Госдума приняла законопроект о налоге на криптовалюту в первом чтении

Делитесь и голосуйте:

Ко второму чтению в законопроект будут внесены правки.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о налогообложении криптовалют. Документ предлагает признать цифровую валюту неамортизируемым имуществом, вводит порядок расчета рыночной стоимости таких активов, а также устанавливает обязанности налогоплательщиков. 

  • Согласно документу, доход от операций с криптовалютой будет облагаться налогом на прибыль или НДФЛ. Физические и юридические лица, обязаны будут сообщать в налоговые органы об операциях с цифровой валютой, если сумма поступлений и (или) списаний за календарный год превышает 600 тыс. рублей.
  • Как сообщает ТАСС, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов отметил, что ко второму чтению законопроекта Минфин готов рассмотреть предложения о снижении порога налогообложения.
  • Текущий текст законопроекта предполагает, что Федеральная налоговая служба получит право устанавливать порядок определения рыночной стоимости криптовалюты. ФНС также получит право истребовать у банков выписки по счетам физических лиц в случае, если обнаружатся признаки нарушения налогового режима.
  • За неуплату налогов документ устанавливает штраф в размере 40% от неуплаченной суммы. За непредставление, несвоевременное предоставление или предъявление декларации с недостоверными сведениями предусматривается штраф в размере 10% от незадекларированной цифровой валюты или суммы списания такой валюты. За нарушение сроков декларирования будет накладываться штраф в размере 50 тыс. рублей.

Ко второму чтению законопроект будет доработан. В частности, будет уточнен перечень освобождаемых от НДС операций и перечень лиц, которые обязаны сообщать в ФНС об операциях с криптовалютой. Бюджетный комитет ГД также сомневается, что налоговые органы стоит наделять правом устанавливать порядок определения стоимости цифровой валюты. 

Помимо этого, для нормального функционирования закона необходимо будет внести правки в закон «О цифровых финансовых активах» и Гражданский Кодекс. Последний не содержит понятия «цифровая валюта», которое используется в законопроекте о налогообложении. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость