Гонконг готов запретить криптовалюты для частных трейдеров

Делитесь и голосуйте:

Регулятор намерен ужесточить регулирование рынка криптовалют несмотря на консультацию с представителями криптовалютных бирж

Власти Гонконга готовы закрыть доступ к рынку криптовалют для частных инвесторов. Об этом сообщает гонконгская газета South China Morning Post.

Несмотря на консультации с площадками по торговле криптовалютами, правительство Гонконга намерено ввести запрет на цифровые валюты уже в конце текущего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Сообщается, что власти также усилят слежку за политически значимыми лицами. Слежка коснется не только бирж на территории Гонконга, но и за пределами региона. Предполагается, что таким образом материковый Китай усилит свою позицию в автономном округе.

Китайская монополия криптовалют

В случае запрета криптовалют, такие площадки как BitMEX, Huobi, OKCOIN и COINBASE уже не смогут оказывать услуги частным трейдерами из Гонконга. Однако, доступ к рынку криптовалют сохранится у профессиональных трейдеров. Отметим, что профессиональным трейдером считается лицо, обладающее портфелем на сумму не менее $1 млн.

Однако, согласно прошлогоднему опросу Citibank, в Гонконге насчитывается порядка семи процентов профессиональных трейдеров. Таким образом, доступ к крипторынку может быть закрыт для 93% населения Гонконга.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Стоит отметить, что Гонконг, несмотря на запретительную риторику, все же имеет лицензированные криптосервисы. В середине декабря, например, финансовый регулятор Гонконга впервые выдал лицензию на торговлю виртуальными активами компании OSL. Впрочем, уже тогда в OSL подчеркнули, что лицензия не сделает рынок доступнее для частных трейдеров.

Впервые о планах Гонконга ужесточить регулирование крипторынка стало известно в ноябре 2020 года. Тогда сообщалось, что местный регулятор будет контролировать местные криптобиржи вне зависимости от того, торгуют ли они ценными бумагами или нет.

При этом в Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга ужесточение объясняли желанием отследить нелицензионные площадки. Каким образом выявление политически значимых лиц связано с выявлением теневых криптобирж, остается неизвестно.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость