Goldman Sachs засомневался в долларе на фоне роста биткоина и золота

Делитесь и голосуйте:

Американский инвестиционный банк выступил с шокирующим заявлением.

Один из крупнейших инвестиционных банков мира, американский Goldman Sachs, распространил в СМИ США заявление. В нем аналитики финансовой организации предупреждают участников мировой экономической системы, что золото способно обойти доллар США в качестве резервной валюты.

Такое развитие событий в банке связывают с чрезмерным объемом денежных трат на поддержку экономики, которые осуществляются финансовыми властями в Вашингтоне.

Кроме того, аналитики указывают на «растущий объем федерального долга в США», а также роста риска инфляции. При этом есть также внутренние факторы (нестабильность, неутешительные показатели по заболеваемости коронавирусом в США), а также внешние факторы, включая «геополитическую напряженность».

Все это — те «ветра», которые могут «сбить» доллар США с того курса мировой резервной валюты, которым двигалась эта денежная единица десятилетиями.

Как заявил Джеффри Курье, стратегический аналитик Goldman Sachs, «возникла реальная обеспокоенность относительно устойчивости положения доллара США в качестве резервной валюты». В Goldman Sachs при этом полагают, что на это место может претендовать золото. По их прогнозу, тройская унция металла способна в течение ближайших 12 месяцев вырасти до 2,3 тыс. долларов.

Американские СМИ подчеркивают, что ФРС США предприняла «самую масштабную» денежную эмиссию в мире, намекая на то, что в этом плане Вашингтон обогнал Каракас, где инфляция исчисляется тысячами процентов в год. В общей сложности речь о дополнительной эмиссии в 2,2 трлн долларов, а также о еще 5 трлн долларов займов, предоставляемых банкам практически даром, почти по нулевой ставке.

С учетом фактического обесценения американской валюты получается, что центральный банк США даже приплачивает местным кредитным организациям, чтобы они взяли у него денежные средства в долг.

Любопытно, что заявление Goldman Sachs прозвучало на фоне рекордного в текущем году роста не только золота, но и биткоина. Это означает, что де-факто в борьбу за статус новой мировой резервной валюты включилось не только золото, но и криптовалюта №1.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость