Goldman Sachs будут отговаривать своих клиентов инвестировать в биткоин

Делитесь и голосуйте:

В эту среду состоится запланированная телеконференция Goldman Sachs по проблемам инфляции. Заявленная тема мероприятия – «Экономические перспективы США и влияние текущих политик на инфляцию, золото и биткоин». Журналист Зак Воэлл поделился заготовленными организаторами слайдами, и они не собираются призывать клиентов инвестировать в биткоин.

Первый слайд озаглавлен как «Криптовалюты, включая биткоин, не являются классом активов». Ниже представлен список из пяти пунктов, призванных подтвердить этот тезис:

  • Не создают денежные потоки, в отличие от облигаций;
  • Не создают каких-либо доходов через открытость росту мировой экономики;
  • Не предоставляют целостных преимуществ диверсификации, учитывая нестабильность их корреляций;
  • Не снижают волатильность, учитывая историческую волатильность в 76% – 12 марта 2020 года цена биткоина снизилась на 37% в течение одного дня;
  • Не демонстрируют признаков хеджирования инфляции.

«Мы считаем, что ценная бумага, чей рост в первую очередь зависит от желания кого-либо заплатить более высокую цену, не является подходящей инвестицией для наших клиентов, – говорится в тексте слайда. – Хотя хедж-фонды могут находить торговлю криптовалютами привлекательной вследствие их высокой волатильности, такое искушение не может быть жизнеспособной предпосылкой для инвестиций».

Аналитики Goldman Sachs также заявляют, что ограниченность эмиссии многих криптовалют является мнимой.

«Например, три из шести крупнейших криптовалют являются форками, то есть почти идентичными клонами», – пишут они.

Отдельный слайд посвящён «незаконной активности с криптовалютами, включая схемы Понци, программы-вымогатели, отмывание денег и рынки даркнета», а ещё один – рискам хакерских атак против бирж криптовалют.

«Оценки варьируются, но в целом предполагают, что убытки от взломов и непреднамеренной утраты привели к потере криптовалютных активов на сумму, существенно превышающую $1 млрд», – заявляют аналитики.

О запланированной телеконференции стало известно на прошлой неделе. Многие участники криптовалютного пространства выразили надежду на то, что Goldman Sachs расскажет клиентам о биткоине в позитивном ключе. Воэлл подтвердил, что слайды не являются подделкой, так как презентация была разослана клиентам перед мероприятием для ознакомления.

Стоит отметить, что Goldman Sachs является инвестором нескольких криптовалютных компаний, включая Circle и BitGo.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость