Годовая выручка Citrix превысила 3 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, опубликовала отчетность за четвертый квартал и весь 2019 год.

В октябре-декабре выручка Citrix достигла 810 млн долларов, увеличившись на 1% относительно аналогичного период 2018 года. За весь прошлый год компания выручила более 3 млрд долларов против 2,97 млрд в 2018-м.

Квартальная чистая прибыль увеличилась со 165,7 до 207,1 млн долларов, а годовая прибыль возросла с 575,7 до 681,8 млн долларов.

Без учета выплат вознаграждений по акциям, расходов в связи с обновлением налогового законодательства в США и других разовых затрат компания получила так называемую скорректированную прибыль в размере 1,56 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Опрошенные FactSet аналитики ожидали такую прибыль на уровне 1,07 доллара при продажах в 803 млн долларов.

В структуре оборота доходы Citrix от продаж продуктов и лицензий в четвертой четверти 2019 года составили 176,7 млн долларов против 210,8 млн долларов годом ранее. Доходы от продления лицензий и оказания услуг поддержки (включает регулярные платежи клиентов за подписки после приобретения лицензий) достигли 439,6 млн долларов. На подписках компания заработала 193,5 млн долларов, что почти наполовину превосходит значение годичной давности.

В сообщении Citrix говорится, что компания развивает стратегические инициативы, направленные на повышение операционной маржи, увеличение доходности капитала и наращивание инвестиций в облачную модель распространения ПО и быстрорастущие области, такие как услуги в сфере анализа данных и обеспечения информационной безопасности.

По итогам последних трех месяцев 2019 года Citrix заработала на продаже программного обеспечения в форме услуги (SaaS) порядка 13 млн долларов, что на 45% превосходит показатель годичной давности. На эту бизнес-модель приходится 59% продаж подписок и примерно 14% суммарной выручки.

Одновременно с публикацией финансовой отчетности Citrix объявила об увеличении программы обратного выкупа акций на 1 млрд долларов. С учетом этого компания намерена вернуть инвесторам капитал в 1,75 млрд долларов.

В день обнародования финансовых итогов акции Citrix подорожали на 4% на электронных торгах после закрытия биржи. За последние 12 месяцев котировки вендора поднялись на 10%, тогда как индекс S&P 500, к которому относится Citrix, увеличился на 26%.

Источник: DailyComm

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость