Глеб Костарев о регулировании криптовалютного рынка

Делитесь и голосуйте:

Директор BINANCE в Восточной Европе рассказал об основах регулирования криптовалютной индустрии

Глеб Костарев поделился своим мнением о возможных вариантах развития криптовалютного рынка. Он отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои поправки в регулирование криптовалютной индустрии. Многие страны на фоне противоэпидемических мероприятий и различных ограничений стали прибегать к количественному смягчению в экономике. Это стало причиной быстрого увеличения инфляции. Именно поэтому все больше инвесторов стали обращаться к цифровым активам с целью сохранения своих сбережений. Только за последний год Bitcoin смог подорожать в 2 раза, а цена на ETH увеличилась в 4 раза.

Криптовалюта привлекает внимание не только инвесторов, но и институционалов. За последний год число институциональных инвесторов увеличилось в пять раз. Криптовалютная индустрия на фоне пандемии коронавирусной инфекции стала активно развиваться, это заметно практически во всех направлениях сферы децентрализованных финансов. За 2021 год появилось много новых проектов, разработок и платформ, позволяющих работать с цифровыми активами.

Не остался в стороне и майнинг, который активно применяетсяпользователями с целью добычи цифровых активов. Недавно Илон Маск выступил собъявлением об отмене платежей с использованием BTC и других видов цифровыхактивов. Он аргументировал свое решение тем, что майнинг требует большогоколичества электроэнергии, которая не всегда используется законным путем.

Сейчас пользователи ищут способы решения сложившейсяситуации, наиболее вероятными стали следующие методы:

  • Внедрение майнинга с использованием возобновляемых источников электроэнергии.
  • Переход от режима Proof of Work к режиму Proof of Stake с целью снижения задействованной мощности оборудования. При механизме PoS не требуется работа оборудования с высокой вычислительной мощностью. В данном случаев подтверждение транзакций осуществляется пользователями, которые держат монеты на своих кошельках.

Перспективы развития криптовалютной индустрии в России

Нельзя отрицать тот факт, что цифровые технологии активно проникает в общественную жизнь. Все больше компаний хотят инвестировать в цифровые активы, пользователи присоединяются к блокчейн экосистемам, а майнинг постепенно выходит на новый уровень.

В России имеются все условия для создания передовыхтехнологий по использованию преимуществ криптовалютной индустрии. Россиязанимает третье место в рейтинге стран по количеству используемого оборудованиядля майнинга. Это обусловлено выгодным геополитическим положением, наличиемкрупных источников электроэнергии, а также близким расположением крупныхзаводов, которые являются поставщиками оборудования.

Уже в ближайшее время Россия сможет выйти на первые позициипо показателям распространённости криптовалютной индустрии. Данный процесснеизбежен, он необходим для сохранения и поддержания экономики.

Однако для внесения глобальных изменений в экономику страны потребуется разработать законодательные акты, позволяющие пользователям безопасно взаимодействовать внутри блокчейн экосистемы. Многие регуляторы отрицательно смотрят на криптовалютную индустрию, однако это обусловлено отсутствием необходимой законодательной базы. Как только нормативно-правовые акты вступят в силу, криптовалютная индустрия в России сможет показать свои преимущества в полном объеме.

Источник: Коммерсантъ

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость