Главы Alibaba и Tesla обсудили ИИ

Делитесь и голосуйте:

В Шанхае прошла Всемирная конференция искусственного интеллекта, в ходе которой самым интересным был диалог между Илоном Маском и главой Alibaba Джеком Ма.

Илон Маск видит угрозу в искусственном интеллекте

Две яркие личности затронули много интересных тем, охватывающих использование ИИ в нашем мире и роль этой технологии в жизни людей. Хоть Маск и признаёт, что искусственный интеллект окажет пользу всему человечеству, он также считает его прямой угрозой.

По мнению Маска, рано или поздно наступит такой момент, когда развитие компьютеров превысит способность людей понимать их. Решение проблемы он предложил в своём стиле: поскорее наладить сообщение с другими планетами и сделать их пригодными для жизни. По его подсчётам, на это требуется всего 1% от мирового ВВП.

Другой риск, который не ушёл от обсуждения - это популярная теория о том, как ИИ лишит большую часть людей работы. Маск придерживается именно такой точки зрения: по его мнению, компьютеры сколько смогут самостоятельно писать для себя софт, что сделает многих программистов ненужными. По этой причине людям стоит выбирать профессии, близкие к человеческой деятельности и отношениям, тогда им будет не страшен приход ИИ.

Напоследок была поднята тема образования, которое сейчас нельзя назвать всеобъемлющим и полноценным. Здесь Маск уверен, что совсем скоро знания можно будет напрямую загружать с компьютера в мозг. На данный момент у него уже есть такая разработка - интерфейс Neuralink.

Глава Alibaba не видит угрозу в ИИ

Джек Ма оказался во многом несогласен с Маском. Он считает, что люди по-прежнему будут в порядке с развитием ИИ и смогут адаптироваться к новым условиям.

Что касается угрозы потери работы из-за ИИ, Ма видит в этом лишь плюсы. Он считает, что потеря надобности в работниках приведёт к тому, что люди перейдут на трёхдневную рабочую неделю по 4 часа в день. Впрочем, как это поможет избежать дефицита должностей, он не уточнил.

Современное образование также не по душе создателю Alibaba. Он уверен, что подрастающие поколения должны больше учиться творческим и креативным вещам, таким как рисование, пение и другим свойственным людям занятиям.

Напоследок Ма огорчил Маска, заявив об отсутствии желания лететь на Марс. Он считает, что куда важнее позаботиться о нашей планете, пока не стало слишком поздно.

Вот так прошел диалог одних из самых известных бизнесменов современности. Пускай мы и не узнали чего-то принципиально нового, но зато узнали мнения значимых фигур нашего мира о будущем ИИ, которое уже вплотную подходит к нам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость