Github законсервирует исходный код биткоина среди арктических льдов

Делитесь и голосуйте:

Сервис для хостинга IT-проектов Github поместит код наиболее популярного клиента сети биткоин Bitcoin Core на глубине 250 метров на одном из островов архипелага Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает Coindesk.

Bitcoin Core в качестве одного из популярных репозитариев сервиса стал частью программы архивирования, которая предполагает перенос кода на пленочные катушки и его последующую консервацию в стальном контейнере на ближайшее тысячелетие.

Помимо Bitcoin Core, «погружение» в глубину норвежских льдов ждет Lightning Network, а также исходные коды Ethereum и Dogecoin.

Проект консультируют многие видные историки и антропологи. Инициативу поддержали такие некоммерческие организации, как Internet Archive и Long Now Foundation. Находит она одобрение и в криптосообществе.

«Я допускаю, что в какой-то момент в будущем электронная запись будет утеряна. Сохранение вещей на бумажном носителе определенно поможет избежать дыры в истории», – отметил Владимир ван дер Лаан, владелец эксплуатационного аккаунта для Bitcoin Core в Github.

Предполагается, что благодаря подобной консервации код не будет утрачен и через тысячу лет, однако разработчики не уверены,что к тому времени он сохранит свою актуальность.

«Социальные, экономические, нормативные и академические документы, отражающие мотивы и ресурсы для разработки кода, в конечном счете могут стать важнее самого кода», – пояснил Джейсон Тойч, создатель проекта по масштабированию сетей для размещения смарт-контрактов TrueBit.

Подобной точки зрения придерживается, например, один из разработчиков биткоина Брайн Бишоп. Он считает, что подобное архивирование также заслуживает проект Sci-Hub с его более, чем 70 млн научными статьями.

Напомним, ранее грант Европейского космического агентства в размере 60 тысяч евро на вывод на орбиту защищенной спутниковой блокчейн-сети получил стартап SpaceChain.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость