Геополитические риски снизились. Какие акции вырастут

Делитесь и голосуйте:

Во вторник вечером лидеры России и США провели телефонные переговоры, по итогам которых прозвучало предложение о личной встрече для обсуждения насущных проблем. В том числе была затронута тема Украины. Переговоры президентов воспринимаются инвесторами в качестве сигнала о некотором снижении напряженности в отношениях двух стран, что может способствовать сокращению геополитического дисконта в рублевых активах.

В качестве подтверждения такой логики российский рубль на вчерашней сессии резко укрепился после новостей. Валютная пара USD/RUB снизилась на 1,9%, отмечая возвращение нерезидентов на российский рынок. Сегодня аналогичная реакция с большой вероятностью будет наблюдаться в российских акциях.

В первую очередь позитивная динамика может наблюдаться в наиболее ликвидных фишках. Обыкновенные акции Сбербанка и ВТБ вчера выросли на 2,2% и 3,3% соответственно. В ближайшей перспективе акции госбанков способны оставаться сильнее рынка.

Соотношение Сбербанк АО/ Сбербанк АП ранее опустилось на неоправданно низкий уровень 1,05. Как правило, это следствие активных продаж со стороны нерезидентов, доля которых в обыкновенных акциях банка очень высока. В ближайшее время мы можем увидеть разворот этого тренда и обыкновенные акции будут вновь опережать привилегированные.

Хорошие перспективы роста ожидаются у акций Газпрома. Ключевым покупателем продукции газовой монополии являются европейские страны. Снижение рисков того, что взаимоотношения с западными партнерами могут ухудшиться из-за политики, с большой вероятностью благоприятно скажутся на капитализации компании. Дополнительным фактором поддержки станут высокие цены на газ, которые на протяжении последней недели игнорировались.

Сильнее рынка могут быть акции Роснефти. Акции крупнейшей российской нефтяной компании с госучастием подвержены влиянию геополитических рисков, поэтому снижение последних может благоприятно отразиться на спросе со стороны инвесторов.

Также в последнюю неделю под давлением были другие акции нефтегазового сектора, среди которых позитивную динамику в ближайшие дни могут показать акции Лукойла, Газпром нефти и Татнефти. А вот привилегированные акции Сургутнефтегаза могут скорректироваться на фоне укрепления рубля и снижения потенциальных дивидендов.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость