Генезис-блок биткоина добыли 12 лет назад

Делитесь и голосуйте:

Незадолго до этого — 31 октября 2008 года — был опубликован white paper первой криптовалюты.

Мотивы создания биткоина и личность Сатоши Накамото до сих пор остаются тайной, которую пытаются разгадать в криптосообществе и за его пределами.

В хеше генезис-блока первой криптовалюты содержится заголовок статьи «Chancellor on brink of second bailout for banks» британского издания The Times.

Не исключено, что одним из стимулов к созданию биткоина стал разразившийся в 2007-2008 годах мировой финансовый кризис, сопровождавшийся крахом крупнейших инвестиционных банков, повсеместным снижением объемов производства, падением спроса и цен на сырье, ростом безработицы и активным вмешательством государств в экономику.

Первая биткоин-транзакция состоялась 12 января 2009 года — Сатоши Накамото отправил 10 BTC Хэлу Финни. За три дня до этого была опубликована версия ПО Bitcoin 0.1.

На сегодняшний день средневзвешенный курс первой криптовалюты находится у отметки $34 640, а капитализация флагмана рынка составляет $643,9 млрд.

Технический директор Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт подсчитал, что за год цена цифрового золота выросла на 365%.

Биткоин стал пользоваться спросом среди институциональных инвесторов. У последних, согласно Bitcoin Treasuries, сосредоточено более 5% от совокупного предложения первой криптовалюты ($39,7 млрд).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость