Гендиректор Visa объяснил, почему QR-платежи не прижились в России

Делитесь и голосуйте:

По его мнению, россиян отпугнула от способа сложность проведения таких операций.

Команда международной платежной системы Visa считает, что в России нет смысла развивать сегмент QR-платежей. Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор Visa в РФ Михаил Бернер.

  • Специалист обратил внимание на то, что российские участники рынка – магазины, банки и частные лица – не проявляют заинтересованность в QR-платежах.
  • Отсутствие спроса на инструменты для проведения таких переводов поставило под сомнение перспективы развития направления в России.
  • При этом команда Visa обратила внимание на то, что в случае перемены настроений российских участников рынка к QR-платежам, международная платежная система готова предоставить необходимые технические решения для их организации.
  • Михаил Бернер отметил, что в РФ особую популярность приобрели мобильные платежи. На фоне их востребованности, операции по QR-кодам оказались не такими популярными.
  • Еще одной проблемой, которая возникла на пути распространения QR-платежей в России, гендиректор Visa назвал сложность способа. Для проведения оплаты пользователю нужно навести камеру смартфона на код, перейти в приложение и совершить ряд дополнительных действий. В случае с мобильными платежами, достаточно приложить смартфон и подтвердить транзакцию.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что банкам РФ установили дедлайн подключения платежей по QR-кодам в СБП.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость