Гендиректор биржи Coinflux признался в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Согласно обвинению, Нистор вместе с 14 подельниками присвоил $1,8 млн, привлекая к участию в мошеннических аукционах на eBay и Craigslist граждан США. Ответчики предлагали дорогостоящие товары, например машины, не планируя исполнять условия сделки. Чтобы скрыть истинную природу схемы, они использовали ворованные документы и представлялись американскими военными, которым якобы требовалось продать имущество, прежде чем отправиться в служебную командировку. Кроме того, ими был организован колл-центр, призванный развеять возможные сомнения жертв.

Получив платеж от жертвы, мошенники переводили деньги в Румынию. Обычно для этого использовались криптовалюты, в частности биткоин. Со счетов CoinFlux деньги беспрепятственно выводились в местную валюту.

Минюст заявляет, что главарем преступной группировки являлся некий Богдан Стефан Попеску, владелец автомойки в Бухаресте. Он отдавал инструкции Нистору касаемо того, как лучше выводить деньги из биткоина на счета в выбранных банках, регистрировавшиеся на имена сотрудников и родственников.

«Криминальный синдикат использовал цифровые валюты, благодаря чему, как казалось его участникам, они были вне зоны досягаемости правоохранительных органов», – сообщил помощник директора отдела расследований секретной службы Министерства финансов Майкл Д'Амброзио.

Нистора арестовали в декабре 2018 года в соответствии с международным ордером по обвинению в отмывании денег, мошенничестве и связях с организованной преступностью. Его адвокат тогда заявлял, что он не мог знать о происхождении биткоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость