Gartner: дефицит полупроводников продлится еще больше года

Делитесь и голосуйте:

Глобальный дефицит чипов сохранится на протяжении всего 2021 года и начнет ослабевать только ко второму кварталу 2022-го. Об этом предупредили аналитики Gartner.

?Дефицит полупроводников приведет к серьезным сбоям в цепочке поставок и ограничит выпуск многих видов электроники в 2021 году. Контрактные производители полупроводников повышают цены на кремниевые пластины, а следом за ними стоимость своей продукции поднимают и чипмейкеры?, - комментирует прогноз ведущий аналитик Gartner Канишка Чаухан (Kanishka Chauhan).

Дефицит на мировом рынке чипов начался с нехватки микросхем управления питанием, контроллеров дисплеев и микроконтроллеров, которые изготавливаются с помощью технологий предыдущих поколений на производственных линиях по выпуску 8-дюймовых полупроводниковых пластин. Однако теперь перебои со снабжением распространились и на другие виды полупроводниковых устройств.

Нехватка мощностей и дефицит материалов ощущается на целом ряде основных этапов производства микросхем. Ситуацию осложняет то, что все сегменты полупроводниковой отрасли являются высокотехнологичными и характеризуются минимальной гибкостью и возможностями в плане увеличения инвестиций в расширение мощностей в короткие сроки.

В большинстве полупроводниковых категорий дефицит продлится до второго квартала 2022 года, считают аналитики.

Ранее японское издание Nikkei сообщало, что полупроводниковая отрасль попала в замкнутый круг. Чтобы решить проблему дефицита чипов, нужно увеличить производственные мощности по выпуску микросхем. Но производители оборудования для изготовления полупроводников сами страдают от нехватки мощностей.

Проблема затронула минимум четыре важнейших категории полупроводникового оборудования. Среди них - установки для монтажа кристаллов, установки для резки полупроводниковых пластин, установки для проверки полупроводниковых кристаллов и системы лазерного сверления.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость