Габор Гурбакс: мировая финансовая система будет построена на биткоине

Делитесь и голосуйте:

Топ-менеджер инвестиционной компании выступил важным инфлюенсером.

Габор Гурбакс, который возглавляет департамент цифровых активов инвестиционной компании VanEck, известен своим позитивным взглядом в отношении криптовалют. Но на этот раз топ-менеджер нью-йоркской компании, которая создала себе реноме на Уолл-стрит и работает с клиентами с 1955 года, решил подвести важную черту в своих рассуждениях относительно будущего глобальных финансов.

По его словам, «значительная часть мировой финансовой системы возможно будет базироваться на биткоине. У нас просто нет другого понятного выбора, и время лишь подтвердит это». В завязавшихся дебатах Гурбакс согласился, что глобальные финансы уже перестраиваются на базе биткоина. Он также полагает, что не все, что будет в новом обличье финансовой системы мира, нуждается в децентрализации, но «некоторые ее части» будут работать, конечно, на блокчейне.

Гурбакс также отвергает наличие сильного влияния на развитие биткоина того, что большинство майнинговых операций по криптовалюте сосредоточено в одной стране — Китае. Он уверен, что атака 51% на сеть биткоина очень маловероятна.

Из тех активов, которые он намерен взять в новый мир финансов, помимо биткоина — золото. При этом он подчеркнул, что это в значительной степени дань традиции, поскольку так считают большинство крупных инвесторов и руководство хедж-фондов.

Между тем, биткоин продолжает завоевывать симпатии даже у твердых критиков этой криптовалюты. Так, экономист Питер Шифф, который недавно расстроился, что потерял доступ к своим биткоинам из-за утери пароля, и который постоянно критикует биткоин, все же признает: «те, кто купили эту криптовалюту 10 лет назад и продали ее сейчас, конечно, заработали большую сумму денег».

Он также заявляет, что «никогда не утверждал, что цена биткоина не может вырасти», хотя большинство, все же, помнит высказывания подобные тому, что Шифф озвучил в конце сентября 2019 года, что «биткоин устремился к отметке в 4 тысячи долларов». Динамика рынка показывает, что биткоин демонстрирует рост, а во второй половине 18 февраля смог вновь подняться выше отметки в 10 тыс. долларов, подтверждая мнение ряда аналитиков о том, что на рынке сформировалась ситуация для мощного ценового движения вверх по этой криптовалюте.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость