G7 призывает к жесткому регулированию Libra

Делитесь и голосуйте:

G7 призывает к жесткому регулированию Libra

Новости

К цифровым валютам, подобным Libra от Facebook, должны предъявляться «высочайшие регуляторные стандарты», чтобы гарантировать, что они не используются для отмывания денег и что пользователи защищены. Об этом сегодня заявила сформированная «Большой семёркой» группа.

В распоряжение Reuters попал черновой вариант документа со встречи министров финансов G7 во Франции, где они договорились решать вопросы, связанные с регулированием цифровой экономики.

Главной темой встречи стала криптовалюта Facebook. Присутствовавшие выразили обеспокоенность в связи с тем, что крупные технологические компании начинают вторгаться в области, принадлежащие правительствам, например выпускать валюты.

«Все понимают, что новые технологии могут дать преимущества. Но людям нужно безопасное и дешевое решение, а не просто дешевое. Поэтому мы должны думать и о безопасности тоже. У нас возникло чувство, что мы вместе должны работать над этим вопросом», – заявил министр финансов Канады Билл Морно.

Опасения связаны и с тем, что амбиции Facebook в сфере цифровых валют могут ослабить контроль властей над денежно-кредитной и банковской политикой, в результате чего создать риски безопасности.

«Глобальный стейблкоин для розничного использования может предоставить более быстрые и более дешевые денежные переводы, повысить уровень конкуренции в платежной отрасли и таким образом снизить затраты, а также поддержать широкое распространение финансовых услуг. Однако они приводят к ряду рисков, связанных с приоритетами государственной политики, включая противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, защиту потребителей и данных, противодействие киберугрозам, честную конкуренцию и соблюдение налогового законодательства», – заявил на заседании G7 член совета директоров ЕЦБ Бенуа Кюре, председатель целевой группы.

Глава Банка Франции Франсуа Вильрой де Гальхау сообщил, что финансовые регуляторы не будут жертвовать безопасностью клиентов ради развития инноваций.

«Финансовые регуляторы благосклонно настроены по отношению к инновациям. Но это не может пойти в ущерб безопасности потребителей», — заявил Вильрой, добавив, что регулирующие органы хотели получить« ответы »на свои вопросы относительно Libra к октябрю.

Регуляторы и правительства призвали Facebook соблюдать правила борьбы с отмыванием денег и обеспечивать безопасность транзакций и пользовательских данных.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #G7 #France #Facebook #Libra

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость