FT: Credit Suisse и другие крупные инвесторы владеют неликвидной долей в Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Три года назад группа крупных институциональных инвесторов вложила более $10 млрд в оффшорную «дочку» Ant Group, у которой нет собственных активов.

Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse обладает неликвидной долей в китайской финтех-компании Ant Group. Как передает газета Financial Times, конгломерат входит в число крупных институциональных инвесторов, которые три года назад приняли участие в «весьма избирательном, оффшорном сборе средств перед IPO».

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

По информации издания, помимо Credit Suisse в Ant Group тогда вложили деньги инвестиционные компании BlackRock, Warburg Pincus, Silver Lake, Carlyne, Temasek, а также Суверенный фонд благосостояния Сингапура (GIC). В общей сложности стороны вложили в Ant $10,3 млрд и теперь не могут выйти из инвестиций.

Стоит отметить, что Credit Suisse является единственным банком в этом списке. Глава Alibaba Group (материнская компания Ant Group) Джек Ма часто пользуется услугами этой кредитной организации, однако в IPO Ant ее роль была снижена — спонсорами размещения выступили China International Capital Corp., Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanley. 

Инвесторы вложили деньги в оффшорную «дочку» Ant, у которой, по данным FT, даже нет собственных активов, поэтому у них нет права голоса. Проспект Ant Group не раскрывает объем вложений каждого из инвесторов. 

Источники FT сообщили, что теперь некоторые инвесторы рассматривают возможность предъявления иска Ant, однако окончательное решение будет принято после того, как юристы выясняют детальные причины отсрочки IPO финтех-компании.

Читайте также: Финтех-компания Ant Group готовит план реорганизации своего бизнеса

Напомним, в начале ноября прошлого года Ant Group должна была провести двойной листинг на фондовых биржах Шанхая и Гонконга. В ходе размещения компания рассчитывала привлечь от инвесторов порядка $34,1 млрд, однако IPO пришлось отложить.

Официально решение об отсрочке листинга было принято исходя из соображений защиты интересов потребителей и инвесторов — незадолго до IPO Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая опубликовала проект новых правил, в соответствии с которыми будет регулироваться деятельность онлайн-кредиторов. Ant этим правилам не соответствует.

Вместе с тем существуют и другие возможные причины отсрочки IPO. По данным FT, инициатива исходила лично от Председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее Джек Ма раскритиковал государственные банки и регуляторов. Предприниматель заявил, что они обладают «менталитетом ломбардов» и только тормозят инновации.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость