ФРС США не собирается выпускать крипту: "потребителям это не нужно"

Делитесь и голосуйте:

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что регулятор не рассматривает возможность выпуска криптодоллара. По словам председателя, такое решение ФРС приняла из-за опасений по поводу кибербезопасности, да и спроса на криптовалюту особого нет. 

 

ФРС не хочет выпускать криптодоллар

Как передает Yahoo!Finance, Пауэлл заявил, что регулятор "следит за криптовалютами", но выпуск национальной криптовалюты США ФРС не "рассматривает активно". 

По его словам, криптодоллар должен был бы быть полностью безопасным, ведь если злоумышленникам удастся взломать подобную валюту, они смогут "создать ее столько, сколько захотят". 

Да и спроса среди граждан на подобную валюту нет, так как у потребителей и без того достаточно много "платежных опций", говорит Пауэлл. 

Что же касается криптовалюты Libra от Facebook, Пауэлл уверен, что она "должна соответствовать самым высоким ожиданиям в сфере регулирования и надзора".

Интересное в разделе: Waves: уникальность проекта

  • В другой части мира – Китайской народной республике – к национальным криптовалютам совершенно другое отношение. Центральный банк КНР почти завершил разработку криптоюаня и должен его представить в ближайшее время. В разработке власти использовали блокчейн и другие инновационные технологии 
  • Libra же встречает все больше сопротивления со стороны властей. В начале сентября, член правления Европейского центрального банка Ив Мерш заявил, что Libra может подорвать контроль регулятора над евро и ударить по банковской системе. До этого Европейская комиссия открыла антимонопольное расследование против Libra, а в США сенаторы рассматривают законопроект, запрещающий крупным частным компаниям выпускать собственные валюты

 

Редактор: Джерг Вос

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость