ФРС: CBDC приведут к краху коммерческих банков

Делитесь и голосуйте:

Федеральная резервная система предостерегла от опасности, которую таят цифровые валюты центрального банка (CBDC), и об их потенциально негативном влиянии, которое они могут оказать на банковскую систему. Более того, они могут привести к закрытию коммерческих банков.

CBDC стали горячей темой среди регуляторов денежно-кредитной политики во всём мире после анонса Facebook о запуске собственной цифровой валюты. Её возможный охват создал угрозу национальным валютам.

Вместе с тем в ФРС указали на преимущества CBDC, поскольку они «представляют собой важное новшество в истории денег и банковской деятельности».

Появление цифровых валют может знаменовать фундаментальный сдвиг в архитектуре финансовой системы, центрального банка, «открытого для всех», — отмечается в документе на 32 страницах. — Мы рассматриваем структуру, в которой CBDC принимает форму депозитов до востребования в центральном банке.

Это позволит людям вести прямой счёт в центральном банке.

В исследовательском подразделении подчеркнули, что такие проекты могут иметь и неприятные последствия, так как в случае внезапного изъятия депозитов работа банка будет подорвана, а сама система потерпит крах.

Отчасти это высказывание повторяет предупреждение бывшего управляющего Банка Англии, который обеспокоен разрушительным действием CBDC, даже несмотря на участие центрального банка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость