«Фондовый» Bitcoin: Германия-Швейцария – 1:0

Делитесь и голосуйте:

Штутгартская фондовая биржа запустила торги реальным Bitcoin в паре с евро на Boerse Stuttgart Digital Exchange (BSDEX), получившей необходимые банковские и государственные лицензии.

Трейдерам обеспечен клиринг, защита депозита на эскроу-счетах, открытых в SolarisBank, государственное страхование от дефолта брокера по закону «О банковской деятельности».

Именно этот момент стал причиной срыва запуска торгов Bitcoin на швейцарской фондовой бирже SIX Group. Разработанная и открытая компанией платформа SIX Digital Exchange (SDX) не смогла добиться банковской лицензии Регулятора, несмотря на поддержку Credit Suisse, JPMorgan и Citibank.

Власти Швейцарии находятся в стадии изменения нормативов и законов, регулирующих оборот криптовалюты, обещая закончить работу к концу 2020-го года. Нерешительность финансового блока правительства связана с общим табу на криптодемократию в стране из-за Libra. На Швейцарию оказывает давление США, требуя найти способ закрыть проект криптовалюты Facebook, что невозможно сделать без изменения законодательства.

Проиграв битву за первенство фондовых торгов Bitcoin, SIX Group рассчитывает взять реванш в токенизации и полном переводе на блокчейн рынка акций. Это позволит вывести инвестиции в ценные бумаги на новый уровень, применив смарт-контракты, автоматизировав учет реестра акционеров и выплату дивидендов, легализовать DAO и упростить IPO.

Токенизация акций у Borse Stuttgart только в планах, тогда как SIX Group готова приступить к тестам новой торговой платформы и блокчейна, регистрирующего переход прав собственности и сохраняющего истории торгов.

Криптовалюта Libra от Facebook: Конгрессмены США «заходят с тыла»

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость