Фонд по правам человека профинансирует разработки по анонимизации Биткойна

Делитесь и голосуйте:

Некоммерческая организация Фонд по правам человека (HRF) запустила специальный фонд, целью которого является поддержка разработчиков, создающих решения по анонимизации транзакций в сети Биткойна.

Как сообщается в пресс-релизе HRF, фонд был запущен для того, чтобы «служить лучшим финансовым инструментом для правозащитников, организаций гражданского общества и журналистов во всем мире».

Первый грант, который будет выплачен из средств фонда, присужден британскому разработчику Крису Белчеру (Chris Belcher). В 2013 году Белчер разработал протокол CoinSwap для повышения конфиденциальности Биткойна. Недавно он предложил использовать протокол для решения проблемы конфиденциальности Биткойна без изменения исходного кода.

В ближайшее время будет объявлен и второй грант. Кроме того, HRF запустил краудфандинговую кампанию – 95% пожертвований будут переданы разработчикам, а 5% пойдут на обеспечение деятельности организации. Директор по стратегии HRF Алекс Гладштейн (Alex Gladstein) сказал:

«Правозащитники и журналисты все чаще сталкиваются с финансовыми репрессиями, например, заморозкой банковских счетов, ограничениями на иностранное финансирование, надзором за платежами и общими трудностями с получением дохода или пожертвований. Биткойн может стать мощным инструментом для таких людей, особенно при использовании защищенных мессенджеров вроде Signal и проектов вроде Tor Browser и SecureDrop».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость