Фонд Мильнера инвестировал в бразильский необанк с оценкой $10,4 млрд

Делитесь и голосуйте:

Фонд Юрия Мильнера DST Global инвестировал в бразильский финтех-стартап Nubank. В рамках инвестиционного раунда серии F, лид-инвестором которого выступила инвестиционная фирма TCV, необанку удалось привлечь $400 млн. Компанию оценили в $10,4 млрд, сообщает издание The Wall Street Journal. 

Финтех-стартап сообщает, что с момента основания привлек $820 млн венчурных инвестиций и стал крупнейшим цифровым банком в мире. DST Global два раза выступал лид-инвестором необанка: в 2016 году, когда удалось привлечь $80 млн, и в 2018, когда привлекли $150 млн.

Финтех-стартап Nubank был основан в 2013 году Дэвидом Велезом. Свой первый продукт, который представлял собой бесплатную кредитную карту, банк выпустил в 2014 году. В 2017 году необанк запустил программу лояльности «Nubank Rewards» и цифровую учетную запись «NuConta, которой уже пользуются 8 млн человек.

Основатель Nubank Дэвид Велез. Фото: nubank.com.br

В начале 2019 года стартап получил лицензию финансового учреждения и запустил первый кредитный продукт. Компания также расширила ассортимент продукции, который теперь включает в себя цифровые сберегательные счета для малого и среднего бизнеса.

1 of 3

Интерфейс мобильного приложения Nubank. Информация сайта nubank.com.br

Интерфейс мобильного приложения Nubank. Информация сайта nubank.com.br

Интерфейс мобильного приложения Nubank. Информация сайта nubank.com.br

На внутреннем рынке продуктами банка пользуются порядка 12 млн клиентов. В Бразилии проживают около 210 млн человек — у стартапа есть большой потенциал для роста. Помимо этого, несколько недель назад компания объявила об экспансии на рынки Мексики и Аргентины.

Примечательно, что необанку потребовался всего год на то, чтобы увеличить свою оценку до $10,4 млрд — в 2018 году стартап оценивался в $4 млрд.

Инвестиции Юрия Мильнера в финтех

Мильнер создал международный венчурный фонд DST Global в 2005 году. Фонд инвестирует в интернет-компании на поздних стадиях финансирования. Со временем DST Global был разделен и превратился в целое семейство фондов.

На прошлой неделе DST Global стал лид-инвестором очередного раунда финансирования финтех-стартапа Robinhood. Стартап собрал $323 млн и повысил свою оценку до $7,6 млрд.

В марте фонд возглавил инвестиционный раунд американского необанка Chime. Тогда стартап привлек $200 млн. В 2018 году Мильнер инвестировал в оператора беспроцентных кредитов Earnin и разработчика решений для обработки цифровых платежей Stripe, который теперь оценивается в $22,5 млрд.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость