FOMO вновь подкрепляет покупки биткоина

Делитесь и голосуйте:

Байден побеждает на выборах, а Биткоин смог удержаться выше $15K. Это главные новости прошедшей недели и выходных. Медведи попробовали в субботу инициировать коррекцию Биткоина, однако коррекция до $14,500 привлекла покупателей. Тем не менее, если посмотреть на индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют, то здесь картина весьма тревожная.

Индикатор подскочил за сутки на 8 пунктов до значения “90”, которому соответствует режим “экстремальная жадность”. Индикатор указывают на чрезвычайную перекупленность актива, намекая на приближение коррекции. Индекс достигал текущих значений в конце июня 2019 года, когда стоимость BTC подбиралась к $14K и начала с тех пор падать. Экстремальная перекупленность для крипторынка не означает немедленного разворота к снижению. Напротив, в ближайшее время FOMO-ралли может даже усилиться, вызывая лавинообразное закрытие коротких позиций. Но остановка роста может очень быстро развернуть весь рынок, так как инвесторы поспешат зафиксировать прибыль от недавнего ралли.

По итогам выборов в США участники крипторынка попытаются предположить, какое отношение к криптовалютам в целом и к Биткоину в частности будет у новой администрации. Дональд Трамп высказался в отношении Биткоина крайне негативно, однако на деле мы не увидели серьезного давления на первую криптовалюту. Инфраструктура для инвестирования в BTC только разрасталась, объемы вложений также существенно выросли. И наоборот, проект от Facebook столкнулся с чрезвычайно ожесточенной реакцией со стороны регуляторов.

В теории, политическая линия демократов, готовность стимулировать экономику, готовность оказывать более существенную поддержку в связи эпидемией должны в сумме создать более существенную инфляцию. В свою очередь, это должно быть на руку Биткоину и другим криптовалютам. Тем не менее, тот факт, что Байден не высказывался негативно в отношении Биткоина не означает, что на какие-то ключевые посты не попадут противники криптовалют.

Следующая после выборов неделя будет весьма важной для Биткоина и сектора в целом. Текущие уровни весьма высоки в исторической перспективе, и масштабная коррекция не начинается из-за боязни инвесторов оказаться в рядах ранних продавцов. Устойчивость выше $15K поддерживает позитивные настроения инвесторов, однако если ценовая динамика Биткоина начнет все более уверенно склоняться в сторону $14K, мы получим множество факторов для “идеального шторма”. Биткоин должен пережить его таким образом, чтобы убедить большинство участников рынка в существовании большого запаса прочности для роста в сторону $20K.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость