ФНС обяжет держателей криптовалют отчитываться перед налоговой

Делитесь и голосуйте:

Законопроект по внесению поправок в Налоговый кодекс, который обяжет россиян информировать ФНС о владении криптовалютой, готовится ко второму чтению в Госдуме, сообщает Коммерсантъ.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит в Налоговый кодекс штрафы для налогоплательщиков, не включивших в налоговую базу прибыль или доходы от операций с криптовалютами.

В последней версии законопроекта говорится об обязанности россиян информировать ФНС о владении криптовалютой, а не о праве, как это указано в уже действующем законе о цифровых финансовых активах (ЦФА). Ожидалось, что после многочисленных комментариев участников рынка его изменят, однако позиция ФНС остается неизменной.

ФНС фактически пытается подменить установленное законом о ЦФА право «проинформировать налоговый орган об обладании криптовалютой и о совершении операций с ней» правом «подавать отчеты об операциях с криптовалютой и о ее остатках», объяснил изданию преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. Такое право равносильно обязанности, и последствия ее неисполнения — это штраф, добавил он.

По мнению Кириллова, подход ФНС прямо противоречит закону о ЦФА:

«Очевидно, что под основным ударом окажутся обычные граждане, которые решат поэкспериментировать с криптой, в то время как профессиональные злоумышленники с легкостью обойдут все ограничения, используя технические средства анонимизации».

По словам экспертов, вопросы вызывает и то, что законопроект наделяет ФНС полномочиями выпустить отдельное письмо, в котором будет прописан порядок определения рыночных цен на цифровую валюту. Это один из самых «одиозных и неоднозначных» вопросов, над которым не первый год работают налоговики многих стран, сказал изданию Успенский.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость