Флэт на рынке BTC: как инфляционное решение ФРС о закупке активов повлияет на Биткоин? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи по анализу Биткоин рынка от Омкара Годбоула. Он дает свой прогноз развития ситуации: в среду на рынке BTC отсутствует четкая направленность тренда, несмотря на планы Федеральной резервной системы (ФРС) США по возобновлению программы нормализации своего баланса, стимулирующей инфляцию.

Вчера глава ФРС объявил о планах по закупке активов

Сейчас ведущая криптовалюта торгуется на Bitstamp примерно на том же уровне, что и день назад, - немного ниже 8200$. Большую часть последних 24 часов Биткоин консолидируется в узком диапазоне от 8100$ до 8300$.

Быки крипто рынка не проявляют активности, хотя председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил во вторник, что центральный банк США вскоре снова начнет нормализировать свой баланс и «увеличивать портфель ценных бумаг для поддержания подходящего уровня резервов», чтобы избежать повторения последних волнений на валютных рынках.

Обозреватели рынка считают, что последнее решение ФРС - это не что иное, как четвертый раунд количественного смягчения (QE), так как центральный банк покупает на рынке государственные или другие ценные бумаги, чтобы увеличить предложение денег и стимулировать сферы кредитования и инвестиций. ФРС провела три раунда количественного смягчения в период с 2009 по 2015 год.

Также аналитики отмечают, что программы QE носят инфляционный характер, а Биктоин может выступить в качестве инструмента хеджирования в таких условиях.

Критик Биткоина, генеральный директор Euro Pacific Capital, Питер Шифф в июне заявил, что QE приведет к распродаже на рынке доллара и гиперинфляции.

Бывший управляющий портфелем акций, а ныне глава крипто компании по управлению активами Ikigai Трэвис Клинг написал сегодня в Twitter, что Биткоин является страховкой от безответственной денежно-кредитной политики, такой как QE.

Подобные заявления вполне обоснованы, поскольку денежно-кредитная составляющая Биткоина носит фиксированный и дефляционный характер. Так, например, выпуск новых BTC на рынок сокращается вдвое каждые четыре года благодаря халвингу.

Теоретически, закупка ФРС государственных ценных бумаг приведет к росту их цен, вследствие чего упадет доходность, а это, в свою очередь, может привести к повышению спроса инвесторов на высокодоходные активы, такие как Биткоин.

В конце концов, инвестирование в государственные ценные бумаги в большинстве развитых стран уже предполагает отрицательную доходность, а при этом Биткоин является наиболее эффективным активом 2019 года с трехзначным приростом стоимости.

И последнее: крипто сообщество считает, что BTC располагает врожденной внутренней ценностью, подобной той, которая есть у золота. Желтый металл сильно коррелирует относительно баланса ФРС:

  • Как видно на графике, баланс ФРС увеличился с 865 миллиардов долларов в августе 2007 года до 4,4 триллионов долларов к концу июля 2015 года.
  • Цена на золото выросла с минимумов около 700$ (ноябрь 2008 года) до рекордно высокого уровня в 1920$ (ноябрь 2012 года).
  • Положительная корреляция завершилась в 2013 году, когда ФРС начала готовиться к замедлению темпов закупки ценных бумаг. Программа QE завершилась в октябре 2014 года, а центральный банк начал сокращать размер баланса со второй половины 2017 года.
  • Интересно отметить, что в ноябре прошлого года цены на золото резко выросли, поскольку рынки отреагировали на возможности рецессии в США и агрессивной политики смягчения ФРС.

В целом, как отметили многие аналитики, последние решения ФРС по корректировке своего баланса могут стать долгосрочным позитивным фактором для BTC.

Однако, как уже отмечалось, до сих пор покупатели рынка BTC не проявили себя. При этом краткосрочные технические графики продолжают сигнализировать о возможном движение к 8600$.

Дневной график

В понедельник на графике была сформирована внешняя свеча, которая синализировала о возможном восходящем движении цены. Но до сегодняшнего дня продолжение этой бычьей свечи было не оптимистичным - криптовалюта торгуется ниже 8313$ (максимум понедельника).

Несмотря на это, бычий прогноз все еще актуален, поскольку цена находится значительно выше минимума бычьей свечи (7763$), а гистограмма MACD пересекла нулевой уровень, подтверждая бычий разворот.

Более того, на дневном линейном графике отмечена бычья дивергенция индекса относительной силы.

Криптовалюта может протестировать сопротивления на отметке 8607$ (200-дневная MA). Закрытие (по UTC) выше этого уровня сделает актуальными следующие сопротивления на отметках выше 8800$ и около 9000$.

Краткосрочный бычий прогноз будет аннулирован, только если цена опустится ниже минимума понедельника (7763$).

Прогноз цены Биткоина

  • Эксперты рынка криптовалют считают, что решение ФРС о покупке активов можно рассматривать как долгосрочный позитивный фактор для BTC. Однако на данный момент это никак не отразилось на цене Биткоина, который торгуется около 8200$.
  • Согласно краткосрочным графикам, возможно бычье движение к 200-дневной MA, которая в настоящее время расположена выше 8600$.
  • Шансы на корректирующее ралли к 8600$ снизятся, если цена упадет ниже 7763$, что аннулирует важность бычьей свечи, сформированной в понедельник.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость