Фьючерсы на Bitcoin обвалили рынок. Рекордный спрос на срочные контракты сыграл свою противоречивую роль

Делитесь и голосуйте:

За неделю их число увеличилось на 7%, а объем суточной торговли такими фьючерсами превысил в среднем 14000, в том числе потому, что другая площадка, CBOE, отказалась от запуска с марта новых выпусков срочных контрактов на Bitcoin и часть инвесторов с нее перешли на CME Group.

Вместе с исполнением фьючерсов на Bitcoin, на рынке была отмечена большая ликвидация коротких позиций на эту криптовалюту. На BITMEX было закрыто за последние два дня таких позиций на сумму в 108 миллионов долларов. Комментируя происходящий спад рынка, вице-президент Bitfury Георгий Киквадзе отметил, что нет повода для волнения:

«Долгосрочные инвесторы в Bitcoin знают, что цена Bitcoin всегда делает два шага вперед и один шаг назад, а терпение будет вознаграждено».

Old timers of Bitcoin know, with the Bitcoin Price its always two steps forward one step back ?????? Patience shall be rewarded

— George Kikvadze ? (@BitfuryGeorge) June 4, 2019

Стоит заметить, что CME Group, видя успех торговли фьючерсами на Bitcoin, подумывает о запуске аналогичных инструментов на Ethereum.

Bitcoin is the second most heavily traded asset at the CME when measured by the volume / open interest ratio. In other words, bitcoin is an asset very actively traded throughout the day. pic.twitter.com/FelDERZHMb

— Alex Kruger (@krugermacro) June 2, 2019

С точки зрения регулирования такие контракты легче проходят через «бюрократическое сито» Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), так урегулируются обычными деньгами, а не с помощью приобретения Ethereum — ровно поэтому же регулятор дал добро на срочные контракты на Bitcoin в декабре 2017 года.

Как поведет себя рынок далее? Предыдущие даты исполнения фьючерсов на Bitcoin показывали, что цена актива вновь начинала расти после падения. Кроме того, общая цикличность рынка криптовалют достаточно очевидна. При этом некоторые аналитики не исключают, что в своей коррекции Bitcoin в этом году может упасть и до уровня в 1500 долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость