Fitbit завершила 2019 год с падением выручки и ростом убытков

Делитесь и голосуйте:

Производитель носимой электроники Fitbit, покупку которого в ноябре 2019-го анонсировала корпорация Google, отчитался о самых слабых результатах по итогам четвертого квартала с момента своего выхода на биржу в 2015 году.

В минувшей четверти продажи у Fitbit упали более чем на 12% и составили 502,1 млн долларов против 571,2 млн долларов в октябре-декабре 2018-го. Также компания получила чистый убыток в размере 120,8 млн долларов или 46 центов на акцию. Годом ранее Fitbit была в плюсе - квартальная прибыль компании тогда составила 15,4 млн долларов.

По методике Non-GAAP, при которой не учитываются некоторые статьи расходов, Fitbit понесла убыток в размере 12 центов на акцию. Результат оказался гораздо хуже чем предполагали аналитики, опрошенные FactSet. Согласно их оценкам, Fitbit должна была получить прибыль в 4 цента на акцию. Правда, выручка при этом прогнозировалась на уровне 531,7 млн долларов, передает MarketWatch.

Также стали известны финансовые достижения Fitbit по итогам всего прошлого года. Выручка компании составила 1,43 млрд долларов против 1,51 млрд долларов в 2018-м. Чистые убытки у производителя фитнес-трекеров и смарт-часов также увеличились. В 2019-м они достигли 320,7 млн долларов, тогда как в предыдущем году потери были в пределах 185,8 млн долларов.

В отчете Fitbit отмечается, что реализация ее носимых устройств в штучном исчислении выросла по сравнению с уровнем 2018 года. В финальном квартале компания продала 6 млн гаджетов (+8%), а за весь 2019-й - 16 млн (+15%). Правда, при этом снизилась средняя продажная цена носимой электроники Fitbit, что, вместе с возросшими затратами на промоакции, не позволило вендору увеличить выручку.

После публикации отчета акции Fitbit упали в цене и на закрытии биржи торговались на уровне 6,46 доллара. Согласно подписанному компанией соглашению о слиянии с Google, та приобретает акции Fitbit по цене 7,35 доллара.

В настоящее время власти и антимонопольные органы США проводят проверку в отношении сделки с Google. В отчете Fitbit говорится, что одобрение ожидается в течение 2020 года, и что до закрытия поглощения компания воздержится от каких-либо прогнозов.

Между тем, правозащитники призывают не допустить запланированного поглощения Fitbit, отмечая, что сделка усилит и без того монопольную власть Google на рынке цифровых технологий. Министерство юстиции США уже проводит соответствующее расследование.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость