Финтех-стартапы UNObank и Tonik получили лицензию цифрового банка на Филиппинах

Делитесь и голосуйте:

Они входят в число первых трех компаний, которым Центральный банк Филиппин выдал подобное разрешение.

UNObank сингапурской финтех-компании DigibankASIA и стартап Tonik получили лицензию цифрового банка на Филиппинах. Об этом пишет Nikkei Asia, со ссылкой на слова главы местного ЦБ. 

UNObank — приложение, ориентированное на неохваченных банковскими услугами пользователей. Оно позволит открывать сберегательные счета, брать кредиты и получать ранний доступ к зарплате. Компания обещает услуги без скрытых комиссий и высокую ставку по накопительному счету. 

«Получение лицензии — предварительное условие для создания банковской организации на Филиппинах. UNObank будет запущен в течение 6–9 месяцев», — сказал соучредитель и генеральный директор UNObank Маниш Бхаи.

Tonik предлагает клиентам депозиты со ставкой до 6% годовых, платежные карты и сервис для совместного накопления. В отличие от UNObank, приложение Tonik уже доступно для пользователей. Кроме того, ранее в стартап инвестировал фонд Sequoia India.

Помимо UNObank и Tonik, такую же лицензию до этого получил Overseas Filipino Bank в марте этого года. Таким образом, в стране пока всего три таких необанка. Еще несколько компаний рассматривают возможность получения разрешения – среди них, южноафриканский Tyme.

ЦБ Филиппин ранее заявлял, что его цель – оцифровать не менее 50% транзакций в стране и побудить не менее 70% филиппинцев открыть финансовые счета к 2023 году, пишет Nikkei Asia. Банковские лицензии для необанков – один из шагов на пути к цифровизации платежей в стране. 

Напомним, что облачное подразделение Alibaba направит $1 млрд на поддержку азиатских стартапов. Согласно плану, к концу года Alibaba Cloud откроет первый центр обработки данных на Филиппинах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость