Финтех-стартап Plaid привлек $425 млн инвестиций с оценкой $13,4 млрд

Делитесь и голосуйте:

Финансирование будет направлено на масштабирование бизнеса стартапа. Plaid увеличит численность сотрудников и расширит линейку продуктов.

Финтех-стартап Plaid привлек $425 млн в рамках раунда финансирования серии D, который возглавила венчурная компания Altimeter Capital. По данным CNBC, инвесторы оценили капитализацию американского стартапа в $13,4 млрд.

  • Стартап поддержали существующие инвесторы — Andreessen Horowitz, Index Ventures, Kleiner Perkins, New Enterprise Associates, Spark Capital и Thrive Capital, а также два новых — Silver Lake и Ribbit Capital. 
  • В разговоре с TechCrunch генеральный директор Plaid Закари Перрет сказал, что финансирование будет направлено на масштабирование бизнеса компании. Plaid намерен увеличить численность сотрудников и расширить линейку существующих продуктов.
  • По словам Перрета, в 2020 году количество клиентов стартапа выросло на 60%. В I квартале 2021 года Plaid, в котором сейчас работают порядка 650 сотрудников, расширил свой штат на 20%.
  • Plaid не планирует размещать свои акции на публичном рынке в ближайшем будущем. Однако листинг на одной из фондовых бирж является частью долгосрочной стратегии развития стартапа.

В прошлом году платежная система Visa хотела приобрести Plaid за $5,3 млрд, однако из-за претензий со стороны Министерства юстиции (DoJ) США ей пришлось отказаться от своих планов. Минюст посчитал, что сделка негативно повлияет на развитие платежной сферы, поскольку Visa таким образом устранит «зарождающуюся конкурентную угрозу». 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость