Финтех-стартап MoneyLion станет публичным через слияние со SPAC

Делитесь и голосуйте:

Вырученные от сделки деньги направят на расширение линейки продуктов и увеличение штата сотрудников.

Американский финтех-стартап MoneyLion станет публичным через слияние со специализированной компанией Fusion Acquisition, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Как сообщает Barron’s, стоимость предприятия после закрытия сделки оценивается в $2,4 млрд.

  • MoneyLion — это приложение для управления личными финансами, которое включает в себя банковский счет, инвестиционные услуги и кредитование. Приложением пользуются 7,5 млн человек в США.
  • Стороны рассчитывают привлечь $350 млн от публичных и $250 млн от частных инвесторов. В сделке могут принять участие BlackRock и Apollo Global Management. Слияние со SPAC позволит MoneyLion получить $526 млн чистой прибыли. Акционеры стартапа получат порядка 76% объединенной компании.
  • Полученное финансирование MoneyLion направит на увеличение штата сотрудников и расширение линейки продуктов. В частности, стартапа намерен добавить на свою платформу кредитную карту.
  • В 2020 году MoneyLion получил $76 млн скорректированной выручки. По собственным прогнозам стартапа, в 2021 году этот показатель вырастет до $144 млн. 
  • Глава стартапа Ди Чоубби рассказал Barron’s, что MoneyLion рассматривал и другие варианты выхода на фондовый рынок, включая прямой листинг, однако остановился на сделке со SPAC, потому что посчитал ее «эффективным способ стать публичным». 

Ранее в этом месяце о своем намерении стать публичной через слияние со SPAC сообщила платежная система Payoneer. Стоимость компании после закрытия сделки оценивается в $3,3 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость