Финтех-стартап Marqeta подал конфиденциальную заявку на проведение IPO

Делитесь и голосуйте:

В ходе размещения капитализация стартапа может вырасти более чем вдвое — до $10-15 млрд.

Американский финтех-стартап Marqeta направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США конфиденциальную заявку на проведение IPO. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на источники, близкие к компании.

Один из источников BI рассказал, что компания планирует провести листинг во втором квартале 2021 года. Андеррайтерами размещения выступят инвестиционные банки Goldman Sachs и JPMorgan, которые являются клиентами Marqeta.

По словам другого собеседника издания, после дебюта на публичном рынке бизнес Marqeta могут оценить в $10-15 млрд, что более чем вдвое превышает его последнюю оценку как частной компании. В мае прошлого года Marqeta привлек от неназванного инвестора $150 млн и повысил оценку своей капитализации до $4,3 млрд. 

Стоит отметить, что позднее, в ноябре 2020 года, MasterCard объявила о расширении стратегического партнерства со стартапом. Платежная система вложила в Marqeta неназванную сумму денег, поэтому капитализация стартапа могла вырасти.

Читайте также: Криптовалюта для ежедневных покупок, каналы социальной коммерции и европейские биометрические карты – обзор Bloomchain

Основанный в 2010 году финтех-стартап занимается эмиссией платежных карт. Marqeta совмещает в себе функции эмитента и процессингового центра — основным продуктом стартапа является платформа для выпуска пластиковых карт и обработки соответствующих транзакций по ним. На базе этой платформы клиенты Marqeta, среди которых числятся Square, Uber, Affirm и другие, могут запускать цифровые кошельки и другие платежные решения.

В январе Goldman Sachs объявил, что запускает текущие счета в своем цифровом банке Marcus, который является частью более крупного подразделения потребительского бизнеса и управления капиталом. Тогда же было объявлено, что Marqeta стал партнером инвестбанка — стартап будет выпускать для Marcus дебетовые карты и заниматься их обслуживанием. Как ожидается, счета будут запущены в конце 2021 года.

Читайте также: Goldman Sachs занялся управлением капиталом розничных инвесторов через свой необанк

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость