Финтех-подразделение JD.com может отозвать заявку на публичный листинг

Делитесь и голосуйте:

Менеджмент компании рассматривает целесообразность проведения IPO. JD может отказаться от текущих планов и провести размещение в будущем.

Китайская интернет-компания JD.com может отозвать заявку на публичное размещение акций своего финтех-подразделения на шанхайском рынке Star Market. Как сообщает газета South China Morning Post, руководство JD Technology изучает целесообразность проведения IPO в свете «изменившихся деловых обстоятельств».

JD Technology, ранее известная как JD Digits, направила регуляторам заявку на проведение IPO в ноябре прошлого года. Один из источников SCMP сообщил изданию, что менеджмент хочет отозвать заявку, так как название компании, ее руководящий состав и даже сфера ведения бизнеса претерпели изменения с момента первоначального обращения к регуляторам. Собеседник газеты подчеркнул, что отсрочка листинга не будет для компании ударом, так как ее инвесторы уверены в ее перспективах. 

Стоит отметить, что JD Technology подала заявку на IPO, когда Китай развернул масштабную кампанию по борьбе с монополистическими практиками и зависимостью финансовой системы от технологических компаний. В ноябре 2020 года Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) опубликовала проект новых правил для микрокредиторов, который привел к приостановке листинга финтех-компании Ant Group. 

Читайте также: Китай обновил антимонопольные требования к IT-гигантам

Новые правила, безусловно, касаются JD Technology: за первые шесть месяцев 2020 года 43% дохода компании пришлись на бизнес, связанный с потребительским онлайн-кредитованием, и сервисы Baitiao и Jintiao, которые предоставляют займы наличными.

С момента подачи заявки JD давление регуляторов на местный финтех-сектор только усилилось. Власти запретили ряд практик, которые они считают монополистическими, и пообещали установить «особый» надзор за крупными финтех-компаниями. Новый пятилетний план социально-экономического развития КНР также предполагает усилия по борьбе с доминирующим положением технологических компаний. 

Все эти факторы могут заставить JD Technology сократить масштаб операций или вложить дополнительный капитал в поддержку своего бизнеса. Подразделение также могут вынудить провести реструктуризацию по аналогии с Ant Group. Знакомые с обсуждением перспектив компании люди рассказали SCMP, что даже если сейчас JD решит отказаться от листинга, она может повторно подать заявку в будущем.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость