Финтех-платформа TalkBank планирует выйти за пределы российского рынка

Делитесь и голосуйте:

«Банк в мессенджерах» привлек инвестиции в очередном раунде финансирования.

Основатель и СЕО TalkBank Михаил Попов в своей публикации на Facebook рассказал о привлечении необанком инвестиций.  

По данным компании МТС, объем привлечения составил 218,36 млн рублей. Доля инвестиций венчурного фонда МТС составляет более половины общего размера раунда. В раунде также участвовали основатели венчурного фонда G&K Capital Павел Гольцблат и Ян Крусткалн, Фонд развития интернет-инициатив («ФРИИ Инвест»), JointJourney Сергея Дашкова и другие инвесторы. Также стало известно, что транши стартап получил в три этапа.

Необак направит полученные средства на укрепление инфраструктуры, команды и позиции компании в России. Также планируется пилотный запуск платформы TalkBank в Европе.

Читайте также: почему россияне не любят платежи по QR-кодам, зачем МТС и Tele2 свои банковские сервисы и кому нужны финансовые консультации в TikTok 

«Эта сделка — знаковый шаг в развитии финтеха на российском рынке. Я уверен, что мы не ограничимся только Россией. То, что мы видим на иностранных рынках, в первую очередь в Европе, показывает, что там потенциал для этого передела еще больше», — сказал Попов.

TalkBank предлагает пользователям банкинг в мессенджерах FВ, VK, Viber, WhatsApp, Telegram. Клиентов обслуживает бот на основе искусственного интеллекта. Он помогает установить личность клиента, оформить и получить карту, осуществить денежные операции онлайн.

Сейчас стартап разрабатывает бота MTS Bank Now, на базе API МТС Банка и чат-бота TalkBank. С помощью первой версии бота MTS Bank Now, который будет доступен в ближайшие месяцы, можно будет оформить виртуальные карты, сделать p2p-переводы и воспользоваться услугами цифрового финансового помощника. До конца года появятся функции оформления кредитов и страховок, а также открытие вкладов и счетов.

Напомним, что голосовой помощник Тинькофф Банка «Олег» стал выполнять функции секретаря. Теперь он будет отвечать на звонки и общаться с телефонными мошенниками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость