Финрегулятор США: Банки могут выпускать свои стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

Американские банки могут использовать стейблкоины для расчетов, говорится в письме Управления контролера денежного обращения США (OCC).

В письме от 4 января регулятор заявил о том, что банки и сберегательные ассоциации могут запускать ноды и использовать стейблкоины для «допустимых платежных операций». Это означает, что банки могут использовать публичные блокчейны для валидации и хранения транзакций.

Также в письме утверждается, что блокчейны могут снизить затраты на трансграничные денежные переводы и предоставить «более дешевые, быстрые и эффективные» платежи. Банки могут конвертировать стейблкоины в фиат и даже выпускать свои токены с обеспечением.

«Банк может использовать стейблкоины для упрощения платежей в независимой сети, в том числе путем выпуска стейблкоина и обмена этого стейблкоина на фиатную валюту», ? говорится в письме. «Банки могут покупать, продавать и выпускать стейблкоины для упрощения платежей».

Исполняющий обязанности главы OCC и бывший главный юрист COINBASE Брайан Брукс сказал, что письмо является ответом на недавнее заявление о стейблкоинах президентской рабочей группы по финансовым рынкам. В заявлении говорится, что регуляторы могут рассмотреть ограничения на «мультивалютные стейблкоины», а также подчеркиваются возможные риски токенов с фиатным обеспечением.

«Наше письмо устраняет любую юридическую неопределенность в отношении полномочий банков. Они могут подключаться к блокчейнам в качестве ноды-валидатора и осуществлять платежи по стейблкоинам от имени клиентов, которые хотят получить более быстрые, эффективные и дешевые транзакции», ? сказал Брукс.

Прошлой осенью OCC заявило, что банки США могут хранить резервы эмитентов стейблкоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость