Финансовый регулятор Финляндии займется надзором в крипто-индустрии

Делитесь и голосуйте:

Орган финансового надзора Финляндии (FIN-FSA) возьмет на себя роль регистрационного и регулирующего органа для участников криптоиндустрии в соответствии с новым законом

В связи с тем, что 1 мая вступает в силу Закон Финляндии о поставщиках криптовалютных услуг, регулятор отныне будет регистрировать все криптовалютные биржи, провайдеров кастодиальных услуг, услуг криптокошельков и эмитентов криптовалют, действующих в стране.

Как отмечает FIN-FSA, новое финское законодательство было разработано на основе пятой директивы Европейского союза о борьбе с отмыванием денег. Директива вступила в силу в июле 2018 года и создала пересмотренную правовую базу для финансовых наблюдателей ЕС в отношении регулирования криптовалют и снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Регулятор также объявил о брифинге, посвященном криптовалюте, который состоится 15 мая в аудитории Банка Финляндии в Хельсинки. На брифинге будут изложены сроки регистрации FIN-FSA, а также этапы и процедуры, а также рассмотрены формальные и проектные положения и руководящие принципы, применимые к участникам отрасли.

Несмотря на новое законодательство, FIN-FSA заявляет, что защита инвесторов не полностью решена в рамках новых мер, и напоминает общественности, что риски, связанные с инвестициями в цифровую валюту, остаются актуальными. Они включают в себя внезапные значительные колебания стоимости, угрозы безопасности данных, относящиеся к биржевым услугам и поставщикам кошельков, и спекулятивный характер некоторых видов криптовалют.

По материалам cointelegraph.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость