Финансовый регулятор ЕС считает криптовалюту «нестабильной», но инновационной

Делитесь и голосуйте:

ЕС беспокоит волатильность криптовалюты и ее негативное влияние на окружающую среду.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало отчет о финансовых тенденциях и рисках текущего года. Среди задач ESMA — улучшение защиты инвесторов и стабильности на финансовых рынках. В отчете выделены области финансовых инноваций, которые требуют более глубокого анализа и регуляторных мер.

  • Криптоактивы и технология распределенного реестра (DLT) возглавили рейтинг финансовых инноваций ESMA 2021.

  • В отчете криптовалюта рассматривается одновременно как финансовая инновация, а также как угроза устойчивому развитию рынка из-за волатильности и влияния на окружающую среду.

  • Волатильность криптовалют, а также рост сектора DeFi, цифровых валют центральных банков (CBDC) и стейблкоинов способствуют увеличению риска по всем классам активов.

«Большинство криптоактивов очень волатильны и существуют за пределами нормативной базы ЕС, что поднимает вопросы защиты инвесторов», — говорится в отчете.

  • По мнению ESMA, рост волатильности на фондовых рынках приводит к спекулятивному поведению инвесторов и оживлении рынка. В отчете упоминается недавнее падении нью-йоркского инвестиционного гиганта Archegos и лондонского кредитора Greensill Capital, а также ралли Gamestop. ESMA ожидает, что риски значительной коррекции для институциональных и розничных инвесторов сохранятся.

  • В отчете говорится, что ЕС работает над нормативной базой для регулирования крипторынка, которая устранит эти риски. Она будет введена в 27 странах-членах ЕС. Помимо прочего в нее включат жесткие ограничения на стейблкоины, включая требование к эмитентам хранить на балансе как минимум 3% резервов токена.

  • Энергопотребление некоторых протоколов DLT также беспокоит ЕС. Наравне с распространением «зеленых» ESG-решений продолжает расти негативное влияние криптоотрасли на окружающую среду.

Напомним, что в июле ЕС объявил о создании ведомства по борьбе с отмыванием денег отмыванием денег (AML). Новые правила затронут и криптоотрась.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость