Финансовая G20 готовит заявление по криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Сергей Сторчак, занимающий пост заместителя министра финансов в РФ, рассказал журналистам о том, что происходит на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка. Стало известно, что финансовая двадцатка G20 подготавливает заявление по криптовалюта, которое будет озвучено по завершению заседания министров финансов и глав Центробанков. Мероприятие будет проходить в Вашингтоне уже сегодня.

Источник: minfin.ru

Раньше участники G20 выражали беспокойство в связи с рисками со стороны криптовалют глобальной экономической стабильности. Сторчак сообщил, что будет сделано два официальных заявления. Первое связано с криптовалютными активами, а второе с сотрудничеством в области налогообложения в направлении цифровой экономики.

Он уверен, что на ситуацию нужно обязательно реагировать. Хорошо, что криптовалюты только развиваются, а G20 не теряют времени и предпринимают попытки что-то изменить или взять ситуацию под контроль. Это положительная новость, так как специалисты не теряют времени, как это было с ипотечным пузырем, при котором все опоздали с реагированием. На данный момент Центробанки и министерства финансов разных стран уверенно настроены заниматься цифровыми активами.

Предполагается, что представители большой финансовой двадцатки G20 должны будут предложить определенные меры регулирования криптовалютного рынка в международном формате. Реального документа пока не было опубликовано, но встреча МВФ с Всемирным банком еще не завершилась – она проходит в Вашингтоне с 14 по 21 октября. 

Ранее участники финансовой «двадцатки» сообщали, что обеспокоены рисками для глобальной финансовой стабильности, которые могут создать криптовалюты, и намерены предложить возможные меры по международному регулированию их рынка. Однако этот документ пока не был представлен.

Встреча МВФ и Всемирного банка проходит 14-21 октября в Вашингтоне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость