Финансирование российских стартапов в коронакризисный 2020 год упало почти на 20%

Делитесь и голосуйте:

При этом, несмотря на снижение объема инвестиций, количество сделок в прошлом году выросло.

В 2020 году объем финансирования стартапов упал на 19%. При этом количество сделок на рынке увеличилось на 14%, в сравнении с результатами 2019 года. Об этом, со ссылкой на полученные от компании Dsight данные исследования пишет РБК.

  • По подсчетам аналитиков, общий объем финансирования российских стартапов в 2020 году составил $702,9 млн. Показатель оказался на 19% ниже результатов, которые были зафиксированы годом ранее.
  • В Dsight считают, что изменения связаны с попыткой инвесторов минимизировать риски в период пандемии.
  • В исследовании говорится о том, что объемы финансирования стартапов не сократили только две группы инвесторов – корпорации и корпоративные фонды. Вложения последних в проекты – напротив выросли на 61% – до $307,6 млн.
  • Наибольшую активность инвесторы проявили во второй половине 2020 года – после первой волны коронавируса.
  • В число крупнейших сделок исследователи, в том числе, включили IPO Ozon, привлечение $101 млн финансирования «Мегафоном» и сделки «Сбера», связанные с расширением экосистемы организации (покупка компанией музыкального сервиса «Звук» за $300 млн и 2ГИС за $151,4 млн).

Читайте также: Европейские финтех-стартапы выходят на рынок криптовалют

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что финтех-стартап с российскими корнями Zelf привлек от инвесторов $2 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость