Фиат на грани вымирания

Делитесь и голосуйте:

Термин “фиат” чаще всего используют для описания централизованных средств обмена, и, как правило, подразумевает под собой суверенную валюту, вроде британского фунта, евро или доллара США. Основное отличие криптовалют от фиата заключается в том, что криптовалюты не контролируются центральным органом, и нам нужно разобраться что же именно это значит на практике.

Основная проблема фиата заключается в том, что каждая транзакция должна быть подтверждена центральным органом - посредником, который обрабатывает транзакции и подтверждает их подлинность. Даже когда мы используем наличные, эти деньги ранее находились в банке, где и была подтверждена их подлинность. Используя фиат, невозможно вырваться из этого круга, и многим это уже изрядно поднадоело.

Когда наши средства управляются посредником, всегда существуют риски их потери. В конце-концов, давайте припомним сколько раз обвалы банковских систем становились причиной краха экономики? Так много, что даже вряд ли удастся сосчитать.

Криптовалюты вроде биткойна и эфириума предоставляют решение этой проблемы, ведь их оборот происходит внутри децентрализованной сети, работающей автономно от человека. Другим плюсом является то, что при использовании криптовалют нам не нужно платить посреднику за обработку транзакции, ведь мы полностью контролируем средства. Гарантом безопасности и подлинности транзакции выступает технология блокчейн, которая к тому же работает гораздо быстрее банковских систем.

Блокчейн обеспечивает законность транзакции, и следит за тем, чтобы деньги, которые проходят через систему, поступали в нее законным путем. Конечно, сегодня некоторые из функций безопасности блокчейна можно обойти, однако не стоит забывать, что это все еще довольно молодая технология, которая развивается с каждым днем.

По материалам cryptodaily.co.uk

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость