ФБР: криптовымогатели получили $144 млн в Bitcoin за последние шесть лет

Делитесь и голосуйте:

С 2013 по 2019 год пострадавшие выплатили мошенникам, вымогающим деньги с помощью вредоносного ПО, более $144 млн в Bitcoin, заявил Джоэл Де Капуа, специальный агент ФБР. По его словам, больше всего удалось заполучить хакерам, разработавшим вирус Ryuk. Они засылали его в крупные организации, угрожая удалением данных, в результате чего злоумышленникам отправили порядка $62 млн в криптовалюте, передает Theblock.

Следом идут вирусы Crysis/Dharma и Bitpaymer, которые шифровали информацию пользователей и требовали Bitcoin за ее восстановление. С их помощью хакерам удалось заполучить $24 млн и $8 млн в криптовалюте соответственно.

Капуа отметил, что 64% добытых монет Bitcoin хакеры отмывали через сервисы, запутывающие транзакции, и криптобиржи. Одной из таких была ныне несуществующая площадка BTC-e, подчеркнул агент ФБР.

В конце января Высокий суд Англии и Уэльса обязал биржу Bitfinex заморозить криптовалюту пользователя на сумму в $860 тыс. и раскрыть его персональные данные. Причиной этого стала возможная причастность клиента биржи к вымогательству.

- Появился новый способ кражи Bitcoin. Пользователи криптоматов в опасности

- Преступники похитили $4,3 млрд в криптовалюте в 2019 году

- ФСБ рассказала о заражении сайтов госорганизаций скрытыми майнерами

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость