FATF хочет изменить крипторегулирование

Делитесь и голосуйте:

Маркус Плайер, который также занимает должность заместителя генерального директора Министерства финансов Германии, принял полномочия президента FATF 1 июля. На этом посту он сменил Сянмина Лю из Китая и будет руководить организацией следующие два года.

24 июня FATF провела виртуальное пленарное заседание, в повестке дня которого вопрос предотвращения рисков отмывания денег и финансирования терроризма при помощи виртуальных активов отнесли к категории стратегических инициатив.

Касательно новых стандартов, взятых на вооружение организацией, Маркус Плайер заявил, что под президентством Германии планируется продолжить ранее проделанную работу с фокусом на возможностях, которые может предложить новая технология.

В FATF отметили, что за последние 12 месяцев государственный и частный секторы и добились прогресса в применении новых стандартов, особенно в части разработки технологических решений для имплементации так называемого «дорожного правила» для поставщиков услуг в сфере виртуальных активов (VASPs).

Пересмотр этих стандартов, по мнению организации, не требуется, однако есть необходимость в дополнительных руководящих указаниях.

«Это поможет членам глобальной сети FATF, многие из которых до сих пор не полностью имплементировали новые стандарты, добиться необходимого прогресса», — говорится в заявлении FATF.

Соответствующий доклад с оценкой того, как страны внедряют эти стандарты, будет представлен в июне 2021 года.

Также на пленарном заседании был поднят вопрос «глобальных стейблкоинов». По запросу G20 FATF подготовила отдельный доклад на эту тему, в котором говорится, что в потенциале стейблкоины могут изменить положение дел в экосистеме цифровых валют и иметь негативное воздействие с точки зрения отмывания денег и финансирования терроризма.

В этой связи FATF заявила о необходимости пристального мониторинга этого сектора, включая «анонимные p2p-транзакции через некастодиальные кошельки».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость