Facebook раскрыл соотношение валют, используемых для обеспечения Libra

Делитесь и голосуйте:

Разрабатываемый Facebook стейблкоин Libra будет обеспечиваться пятью национальными валютами. Об этом пишет издание Der Spiegel.

В ответ на запрос представителя партии «Левых» Фабио де Маси компания предоставила детальную информацию о резервах Libra. Валютная корзина будет состоять на 50% из долларов США, на 18% из евро, на 14% из японских иен, на 11% из британских фунтов и на 7% из сингапурских долларов.

Глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус подтвердил, что, несмотря на активное неприятие регуляторов, компания по-прежнему рассчитывает запустить Libra в 2020 году. «До этого времени нам необходимо должным образом ответить на все имеющиеся вопросы и создать приемлемый нормативно-правовой климат», – сказал он.

Маркус также отметил, что Libra вряд ли станет платежным средством в таких странах, как Швейцария, Германия и Франция, но будет использоваться для осуществления международных переводов или очень небольших расчетов. По его мнению, на первом этапе привлечение пользователей к стейблкоину будет являться даже большей проблемой, чем соблюдение всех имеющихся регламентов.

Менеджер Facebook утверждает, что Libra не окажет дестабилизирующего влияния на мировую финансовую систему и не повлияет на проводимую центральными банками валютную политику, так как не будет использоваться для выпуска новой денежной массы.

По словам Маркуса, цифровой кошелек Calibra, который позволит пользоватлеям хранить и совершать операции с цифровой валютой, будет доступен везде, где он сможет соответствовать нормативным требованиям.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Facebook #Libra #Calibra

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость