Facebook опровергла сообщения о том, что отказывается от проекта Libra

Делитесь и голосуйте:

СМИ 3 марта рассказали о «готовности» компании Facebook отложить свой криптовалютный проект Libra. Однако оказалось, что это всего лишь неподтверждённые слухи.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Так, сайт The Information со ссылкой на «трёх человек, знакомых с этим вопросом», сообщил, что Facebook решил прекратить поддержку нового стейблкоина. Говорилось, что компания готова дать возможность пользователям совершать платежи с использованием обычных валют, доллара и евро. Сообщалось, что запуск долгожданного криптовалютного кошелька также «будет отложен на несколько месяцев».

Однако, пообщавшись с представителями Facebook, автор той же статьи написал в своём Твиттере, что компания «будет поддерживать оригинальную концепцию Libra с кошельком».

Издание Bloomberg также ссылалось на «трёх людей, знакомых с ситуацией», и написало, что Facebook и её партнёры «считают, что Libra в основном будет представлять собой платёжную сеть с несколькими монетами».

Однако 3 марта в email для Ars Technica пресс-секретарь Facebook категорически опроверг сообщения о том, что компания решила отступить от Libra. «Facebook полностью остаётся приверженным проекту», – говорилось в письме.

Почему в 2019 году мировые мегапроекты будут выбирать между IPO и крипторынком
Ethereum может снизиться на 38% – до «двузначных цифр»
Биржа Kraken утверждает, что Bloomberg управляет рынком фьючерсов на биткоин

Другим доказательством твёрдости намерений Facebook стал email представителя Libra Association для Ars Technica о том, что «ничего не изменилось».

Libra под давлением регуляторов

Когда в июне прошлого года компания Facebook представила проект Libra, это вызвало резкую негативную реакцию со стороны правительственных чиновников США и банковских кругов всего мира.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в начале июля:

«Я думаю, проект [Libra] не сможет продвинуться вперёд … пока не будет удовлетворенности тем, как компания решает проблемы, связанные с отмыванием денег, и т.д.».

Тогда же Facebook отказалась от идеи открытости и децентрализованности будущей сети. Во время выступления в Конгрессе в июле прошлого года Дэвид Маркус заверил регуляторов, что разработка Libra будет происходить с учётом возможностей контроля отмывания денег, финансирования терроризма и других злоупотреблений.

Следует отметить, что контроль со стороны компании означает прямое противоречие с принципами децентрализации традиционных публичных блокчейн-сетей, таких как биткоин. Предотвращение злоупотреблений в том случае также будет означать проверку всех создателей приложений и провайдеров сервисов – то, что не позволит сделать стейблкоин Libra доступным для пользователей из развивающихся стран.

Обещание контроля – это также «крючок», на который попалась Facebook, так как компании придётся обеспечивать соблюдение широкого круга правил, которые действуют в тех или иных юрисдикциях. Например, такие сети, как биткоин, обходят эти правила, и правительства не в состоянии вмешаться в их работу. Однако такой свободный подход не сработал для Facebook, и это означает, что компания уже оказалась в регулятивной трясине и должна удовлетворять требованиям сотен различных регуляторов по всему миру.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость