Facebook нанял лоббистов для криптовалюты Libra

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на пессимистическую позицию Facebook относительно перспектив криптовалюты Libra, действия компании идут вразрез с её словами. Соцсеть привлекла крупную фирму для продвижения проекта Calibra в законодательной сфере США.

Libra решили лоббировать

Лоббированием криптовалюты займётся компания FS Vector, которая сосредоточена как раз на сфере финансов и финтеха. В чём будет заключаться работа компании: задачей фирмы станет постоянный диалог с регуляторами, отстаивание интересов Libra и убеждение властей в том, что проект имеет право на существование в рамках действующего законодательства. Другими словами, на плечи компании возложена задача смягчить негативный настрой властей США, который сформировался сразу после анонса проекта.

Вопрос лишь в том, как FS Vector будет добиваться этой цели. Если взглянуть на всю ситуацию более масштабно, то становится очевидно - сами США заинтересованы в запуске и успехе Libra как никто другой. Почему? Всё просто: данная криптовалюта является продвинутым и совершенным инструментом для контроля за финансами граждан. Более того, учитывая глобальный характер проекта, в руках правительства США появится возможность контролировать финансовую деятельность жителей большинства стран мира.

После всего этого возникает вопрос - не является ли вся эта история с запретом и опасениями регуляторов простым спектаклем, исход которого уже решён наверху? Тем не менее, этот спектакль необходим для того, чтобы убедить самих пользователей в том, что проекту можно и нужно верить.

В новом партнёрстве Facebook есть ещё один интересный факт. Одну из руководящих должностей в FS Vector занимает Джон Коллинз, бывший руководитель отдела политики Coinbase. Именно он возглавит работу компании с Libra: ожидаемое решение, учитывая полезный опыт Коллинза.

Впрочем, польза от деятельности лоббистов также попадает под сомнение по одной причине. Ранее Facebook уже привлёк пять подобных фирм, и расположения регуляторов им добиться не удалось. Тем не менее, стоит учесть срок их работы и принять тот факт, что на продвижение идеи такого масштаба могут уйти чуть ли не годы. Будем надеяться, что в конечном счёте мы увидим плодотворные результаты, ведь нам успех Libra важен по одной причине - это значительно продвинет другие криптовалюты вперёд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость