Ethereum растет, Bitcoin консолидируется, альткоины вступают в игру

Делитесь и голосуйте:

С начала нового 2021 года Ethereum начал обгонять Bitcoin по темпам роста. На сегодня, когда ETH/USD фиксирует более 80 процентов роста, BTC/USD вырос только на 26 процентов.

Относительный процентный рост Bitcoin и Ethereum в USD с начала года. Источник: Cointelegraph, Digital Assets Data

Несмотря на то, что эти ведущие валюты, как правило, коррелируют друг с другом, нынешние настроения на рынке отличаются.

Bitcoin, цена которого существенно зависит от влияния институциональных инвесторов, ныне в стадии консолидации. Его текущая цена находится на уровне 36 850 долларов.

Ethereum, запустивший в декабре Beacon Chain, получил подкрепление технических возможностей и своего статуса, улучшились настроения в отношении DeFi, повысилось количество транзакций стейблкойнов (преимущественно созданных на блокчейне Ethereum), - все это привело к повышению признания и … дисбалансу спроса/предложения на рынке Ether. Как следствие цена актива возросла. На текущий момент Erther (ETH) приблизился к уровню 1 400 долларов, и от ATH его отделяет всего несколько долларов.

Источник: Etherscan.io

На сегодняшний день в протоколах DeFi заблокировано капитала на сумму 24 миллиарда долларов, что увеличивает спрос на нативный токен Ether.

Растет число пользователей, а вместе с этим и плата за газ Ethereum. Рост цены газа расценивается как положительный фактор, поскольку он показывает готовность пользователей платить, а значит, указывает на подлинный спрос. 

Ежедневный график транзакций Ethereum. Источник: Etherscan.io

Ether(ETH), по мнению Ива Ренно, главы отдела трейдинга Wirex, испытывает «продолжающийся сильный ценовой импульс», обусловленный запуском Eth2 и предстоящим в феврале запуском фьючерсов на CME. 

Нынешний рост цен на Ether совпадает с «альтернативным сезоном», периодом, который развивается в противовес затишью Bitcoin.

Альткойны с небольшой ликвидностью и краткосрочной экстремальной волатильностью становятся привлекательными для розничных инвесторов и трейдеров, торгующих деривативными инструментами.

В то же время макроэкономическая ситуация довольно неоднозначна и аналитики не спешат однозначно указать направление движения цены Bitcoin, когда он выйдет из зоны консолидации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость