ETH торгуется в индексе Grayscale с премией 515%

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы платят премию 515% за покупку эфира через Grayscale Ethereum Trust; Почему возникает такая цена и зачем инвесторы покупают ETH в пять раз дороже цены на спотовом рынка?

Покупка доли в Ethereum Trust (ETHE) компании Grayscale Investments стоит $90,55, однако количество токенов равное доле ETH на одну акцию индекса в настоящее время стоит всего $16,10.

Это означает, что покупатель эфира (ETH) в составе индекса Grayscale переплачивает в пять раз, по сравнению с ценой на открытом рынке.

Зачем переплачивать в пять раз?

Чтобы понять зачем переплачивать за актив в составе индекса инвестиционной компании, вместо того, чтобы купить его дешевле на свободном рынке, необходимо понимать, что именно покупается. 

Инвестор покупает акции индекса, и продает акции, а не сами активы. По сути, это работа с финансовыми производными, стоимость которых может быть отличной от стоимости базового актива, в том числе из-за состава фонда или порядка дробления долей самого актива.

Из последних обновлений состава своих корзин Grayscale приводит следующие данные: 

Чистые активы под управлением, холдинги на акцию и рыночная цена на акцию для наших инвестиционных продуктов: Всего: $ 2,5 млрд., включая BTC, BCH, ETH, ETC, ZEN, LTC, XLM, XRP, ZEC

В то время как премия ETHE регулярно растет и снижается, сейчас она значительно выше 300%, о которых мы писали в феврале.

Читайте от 13 февраля: Зачем инвесторы Grayscale покупают ETH с премией 300%

Разрыв был еще больше - 1150% - когда ETHE впервые начал торговаться на внебиржевых рынках в июне 2019 года.

После того, как в 2019 году в этот индекс было инвестировано 1 миллиард долларов, Ethereum Trust компании Grayscale в настоящее оценивается на 195,1 миллиона долларов. 

Рыночная цена выросла на 238% за последние три месяца, в то время как активы фонда в ETH выросли на 22% за тот же период. Однако они снизились почти на 7% за последние 12 месяцев и на 78% с момента создания.

Премия, чтобы избежать налогов и проблем

Инвестиции в ETHE являются целью инвесторов, желающих избежать надзора регулирующих органов и рисков, присущих спотовому рынку, включая взлом бирж и кражу средств из горячего кошелька.

Однако любой, кто задумывается о потенциальной арбитражной возможности, должен учитывать, что для всех акций ETHE требуется один год после их создания. Кроме того, траст требует, чтобы все инвесторы были аккредитованы, и работали с минимальной суммой в 25 тысяч долларов.

Американская инвестиционная фирма также предлагает траст другим крупным криптовалютам, включая биткоин (BTC).

Bitcoin Trust от Grayscale является крупнейшим холдингом компании, в активах которого находятся под управлением более 2 миллиардов долларов.

Капитализация, состав и цена доли для инвестиционных индексов Grayscale

Bitcoin Trust Grayscale стоит гораздо дороже, чем Ethereum Trust, поскольку содержит активы на 7,04 доллара на акцию, которые торгуются всего по 7,80 долларов каждая. 

Стоит отдельно заметить, что с момента создания Bitcoin Trust, активы данного индекса увеличились почти на 5'000%.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость