ETF или структурный бонд: Deutsche Börse проведет листинг необычного…

Делитесь и голосуйте:

Bitcoin ExchangeTraded Crypto станет первым криптовалютным продуктом, запущенным на принадлежащей Deutsche Borse платформе XETRA, и первым биржевым продуктом от ETC Group. Дистрибуция BTCE будет осуществляться на британской платформе HANetf, центральным контрагентом выступит сама ETC Group.

В пресс-релизе ETC Group сказано, что инструмент позволит участникам регулируемого рынка получить доступ к криптовалюте и будет полностью обеспечен Bitcoin. Для хранения криптовалюты ETC Group воспользовалась услугами кастодиального сервиса BitGo.

Биржевой продукт или облигация?

В опубликованном на HANetf описании продукта ETC Group называет BTCE «торгуемым биржевым продуктом» (exchange traded commodity, ETC). Компания пишет, что «присвоила» привычный для традиционного рынка акроним, изменив его на «exchange traded crypto», что означает «торгуемая на бирже криптовалюта».

Инвестиционный инструмент ETC по своей структуре схож с биржевыми фондами ETF, однако отслеживает динамику валютных или товарных рынков, используя стратегию физического владения базовым активом (или фьючерсным контрактом на базовый актив). 

В том же самом описании ETC Group подчеркивает, что «такие продукты, как BTCE, структурированы как облигации и поставляются со всеми преимуществами торговли на регулируемой бирже». 

Информация из описания BTCE на HANetf.

В эмиссионной документации BTCE называют облигациями. Из текста следует, что BTCE представляют собой бессрочные обеспеченные несубординированные облигации с put-опционом и ковенантами. В общей сложности ETC Group выпустит 21 млрд таких бондов. Каждый бонд наделяет своего держателя правом владения на определенный объем криптовалюты (0,001 BTC).

Информация из проспекта эмиссии BTCE.

При этом в системе OpenFIGI, которая использует базу данных Bloomberg, продукт ETC Group классифицируют как долевой инструмент:

BTCE в базе данных OpenFIGI. Источник: сайт OpenFIGI

Вероятно, регистрация ETP в качестве долговой бумаги связана с регуляторными ограничениями. Напомним, что сейчас на рынке нет регулируемых ETF на Bitcoin. В проспекте сказано, что запуск BTCE уже одобрил немецкий финансовый регулятор — Федеральное управление финансового надзора (BaFin). Как утверждает ETC Group, инвесторы смогут приобрести BTCE через своего обычного брокера или банк, имеющий доступ к XETRA.

«С помощью BTCE мы откроем традиционным регулируемым финансовым рынкам доступ к Bitcoin. Инвесторы получают преимущества торговли и владения криптовалютой через зарегистрированную ценную бумагу», — прокомментировал Брэдли Дьюк, исполнительный директор ETC Group.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость