Еще один центробанк анонсировал испытания своего токена

Делитесь и голосуйте:

Таиланд планирует в 2022 году начать тестирование национальной цифровой валюты (CBDC). Соответствующее заявление в конце этой недели опубликовал Центробанк страны.

Испытания должны стартовать во втором квартале будущего года. Регулятор призвал экспертное сообщество отреагировать на его готовность запустить токен и направить ему комментарии и предложения по данному вопросу.

Концепция криптопроекта Банка Таиланда базируется на принципе, что эмитентом валюты может выступать только ЦБ. Соответственно вне закона будут объявлены все цифровые активы и даже стейблкоины, имеющие фиатное обеспечение.

ЦБ ранее неоднократно подчеркивал, что появление любого платежного инструмента, независимого от государства, создает риски для финансовой стабильности и экономического суверенитета.

В то же время в начале марта Reuters сообщал, что Центробанк Таиланда всерьез задумался над внедрением нормативно-правовой базы для стейблкоинов. Это прямо противоречит сегодняшнему заявлению регулятора о незаконности появления любого цифрового актива на тайском рынке, выпущенного частным лицом.

Запуск CBDC станет одним из элементов модернизации платежной инфраструктуры государства, подчеркнула Вачира Аромди, представляющая Центробанк. Она также добавила, что с помощью токена власти смогут расширить географию финансового обслуживания населения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость