ЕС обещает принять меры в отношении стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Высокопоставленный чиновник Европейского союза заявил, что обеспокоенность министров финансов блока по поводу стейблкоинов будет учтена в будущем законопроекте

В пятницу министры финансов стран-членов ЕС (включая Германию и Францию) призвали к усилению ограничений в регионе на работу стейблкоинов. На следующий день исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис попытался развеять подобные опасения:

«Некоторые министры выразили обеспокоенность по поводу рисков, связанных с так называемыми стейблкоинами, которые в настоящее время выходят за рамки наших правил. Будьте уверены, что наши предложения в плане законопроектов всесторонне затронут указанные проблемы. Мы будем регулировать риски в целях финансовой стабильности и денежного суверенитета в отношении стейблкоинов, используемых для платежных целей».

Но в то же время Домбровскис выступил за умеренность в решении данного вопроса: «Нужно трезво все взвесить: криптовалютные активы предоставляют множество возможностей и мы хотим регулировать инновации, а не мешать им».

Ожидается, что Европейский союз представит подробную директиву для надзора за криптовалютами и стейблкоинами. Последние отчеты показывают, что стейблкоины, а также их эмитенты могут подпадать под юрисдикцию регуляторов как на государственном уровне, так и на уровне ЕС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость