Ernst

Делитесь и голосуйте:

К решительным действиям BaFin подтолкнули недовольство инвесторов и обвинения в адрес EY со стороны агентства APAS, которое контролирует аудиторов в Германии.

Федеральное управление финансового надзора (BaFin) Германии изучает пригодность аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) к проверке отчетности финансовых учреждений. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на документы министерства экономики.

  • В заявлении министерства сказано, что «BaFin в настоящее время изучает вопрос о том, не повредит ли аудит финансовой отчетности со стороны EY достижению целей проверки». 
  • Ранее проверку в отношении EY инициировало агентство APAS, которое контролирует работу аудиторов в Германии. В ходе расследование APAS обнаружило признаки того, что EY систематически нарушала свои обязательства по комплексной проверке Wirecard во время аудита. APAS считает, что EY могла скрывать информацию о проблемах финтех-компании. Свои подозрения агентство изложило в отчете, который был направлен в прокуратуру Берлина и Мюнхена.
  • Напомним, EY в течение более 10 лет аудировала отчетность Wirecard. Летом последняя объявила о банкротстве, так как аудиторы не смогли подтвердить наличие на ее счетах €1,9 млрд. На фоне скандала у регуляторов возникло к EY много вопросов, поскольку предыдущие отчеты компании не указывали на наличие каких-либо проблем. Вместе с тем до сих пор не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении аудиторов.
  • В начале февраля Германия заявила, что проведет реорганизацию BaFin, чтобы предотвратить повторения ситуации с Wirecard. В ведомстве также проведут кадровые перестановки и создадут «контактную» группу, которая будет выявлять подозрительную рыночную активность на основании сообщений от журналистов, отраслевых специалистов и трейдеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость