Elliptic и MIT: только 2% операций в сети биткоина проводятся преступниками

Делитесь и голосуйте:

Александр Марков
4

Масштабное исследование компании Elliptic и Массачусетского технологического института (MIT) показало, что только 2% транзакций в биткоин-сети можно назвать незаконными. Всего с помощью алгоритмов машинного обучения было исследовано 203 000 операций общей суммой $6 млрд.

Искусственный интеллект подтвердил, что только 2% транзакций оказались незаконными. В то же время 77% не удалось четко классифицировать, и отнести к законным или незаконным.

В других случаях система определяла схемы, которые трудно описать, но относила их к противоправным, поскольку они соответствовали случаям, ранее определенным как незаконные. Среди нелегальных операций — торговля в даркнете и действия вирусов-вымогателей.

Исследователи также отметили, что для ИИ остаются проблемой ложные срабатывания. Данное исследование было призвано помочь снизить количество «ложных вызовов». Несмотря на спорные результаты, исследователи Elliptic уверенны, что использование ИИ эффективно в противодействии «серым схемам» и прочим финансовым преступлениям.

Правоохранительные органы нередко прибегают к помощи Elliptic, когда необходимо раскрыть преступления в Сети, в том числе, с использованием биткоина. К примеру, алгоритмы Elliptic способны различить использование биткоина небанковскими пользователями в законных целях от использования цифровой монеты преступниками.

Результаты подтверждаются исследованиями другой компании — Chainalysis, которая определила долю незаконных операций на 2019 год в 1%.

Результаты обеих исследовательских фирм указывают на то, что процент незаконных операций с криптовалютой уменьшается. В 2012 году их число достигало 7%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость